Menu
RSS


«Vice» lidera nomeados aos Globos de Ouro

Foram há instantes conhecidos os nomeados aos Globos de Ouro, prémios historicamente ligados a prever um pouco do que se passará com a Academia de Hollywood, dentro de semanas. 

Vice de Adam McKay torna-se num líder isolado inesperado com 6 nomeações. 

Seguem-se A Star is Born, Green Book e The Favourite, todos com 5 nomeações cada (os últimos dois nomeados a Filme na categoria Comédia/Musical, o primeiro na categoria Drama - quando historicamente também poderia ir para Comédia/Musical). De todos estes três, foi o filme de Peter Farrelly a safar-se em todos os pontos onde era esperado; Lanthimos não foi nomeado, assim como o argumento desta quarta versão de A Star is Born e Sam Elliot (ator secundário) ficaram de fora. 


Christian Bale em Vice

Surpresas? John C. Reilly (Stan and Ollie, Actor em Comédia/Musical) e Rosemund Pike (Atriz em Drama) e a sua pala em A Private War. A performance de Nicole Kidman em Destroyer também teve aqui um boost, mas mais expectável, considerando o historial destes prémios com a atriz. Não deixa também de ser esquisito a ausência do musical Mary Poppins Returns, sequela do clássico da Disney, de fora de melhor canção, entregando assim a vitória deste Globo de bandeja a Lady Gaga, imaginamos.  

First Reformed de Paul Schrader ficou totalmente arredado das nomeações aqui. First Man ficou-se por nomeações para banda sonora e atriz secundária (Claire Foy) confirmando aqui uma má forma nesta temporada de prémios face às expectativas iniciais. 

Na televisão, destaque para o reconhecimento de quatro novas séries na categoria de Drama: Pose, Homecoming, Bodyguard e Killing Eve juntam-se assim à segunda temporada de The Handmaid's Tale e à última de The Americans. Na categoria principal de comédia, as primeiras temporadas de The Kominsky MethodKidding e Barry juntam-se a The Good PlaceThe Marvelous Mrs. Maisel. 

Fica abaixo a lista completa de nomeados: 

Cinema

Melhor Filme (Drama)

“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“Bohemian Rhapsody”
“If Beale Streat Could Talk”
“A Star Is Born”

Melhor Atriz (Drama)

Glenn Close (“The Wife”)
Lady Gaga (“A Star Is Born”)
Nicole Kidman (“Destroyer”)
Melissa McCarthy (“Can You Ever Forgive Me?”)
Rosamund Pike (“A Private War”)

Melhor Ator (Drama)

Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
Willem Dafoe (“At Eternity’s Gate”)
Lucas Hedges (“Boy Erased”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
John David Washington (“BlacKkKlansman”)

Melhor Filme (Comédia ou Musical)

“Crazy Rich Asians”
“The Favourite”
“Green Book”
“Mary Poppins Returns”
“Vice”

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

Emily Blunt (“Mary Poppins Returns”)
Olivia Colman (“The Favourite”)
Elsie Fisher (“Eighth Grade”)
Charlize Theron (“Tully”)
Constance Wu (“Crazy Rich Asians”)

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

Christian Bale (“Vice”)
Lin-Manuel Miranda (“Mary Poppins Returns”)
Viggo Mortensen (“Green Book”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Melhor Filme Estrangeiro

“Capernaum”
“Girl”
“Never Look Away”
“Roma”
“Shoplifters”

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams (“Vice”)
Claire Foy (“First Man”)
Regina King (“If Beale Street Could Talk”)
Emma Stone (“The Favourite”)
Rachel Weisz (“The Favourite”)

Melhor Ator Secundário

Mahershala Ali (“Green Book”)
Timothee Chalamet (“Beautiful Boy”)
Adam Driver (“BlacKkKlansman”)
Richard E. Grant (“Can You Ever Forgive Me?”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Melhor Realizador

Bradley Cooper (“A Star Is Born”)
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Peter Farrelly (“Green Book”)
Spike Lee (“BlacKkKlansman”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor Argumento

Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis and Tony McNamara (“The Favourite”)
Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
Adam McKay (“Vice”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book”)

Melhor Banda Sonora Original

Marco Beltrami (“A Quiet Place”)
Alexandre Desplat (“Isle of Dogs”)
Ludwig Göransson (“Black Panther”)
Justin Hurwitz (“First Man”)
Marc Shaiman (“Mary Poppins Returns”)

Melhor Música Original

“All the Stars” (“Black Panther”)
“Girl in the Movies” (“Dumplin’”)
“Requiem For a Private War” (“A Private War”)
“Revelation’ (“Boy Erased”)
“Shallow” (“A Star Is Born”)

Melhor Filme de Animação

“Incredibles 2”
“Isle of Dogs”
“Mirai”
“Ralph Breaks the Internet”
“Spider-Man: Into the Spider-Verse”

 

TV

Melhor Série (Drama)

“The Americans”
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Melhor Atriz (Drama)

Caitriona Balfe (“Outlander”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)


Melhor Ator (Drama)

Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)


Melhor Série (Comédia ou Musical)

“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“Kidding” (Showtime)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)


Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

Kristen Bell ("The Good Place")
Candice Bergen ("Murphy Brown")
Alison Brie ("Glow")
Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")
Debra Messing ("Will & Grace")

 

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

Sasha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (#Barry)

 

Melhor Minissérie ou Telefilme

“The Alienist” (TNT)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Sharp Objects” (HBO)
“A Very English Scandal” (Amazon)

 

Melhor Atriz (Minissérie ou Telefilme)

Amy Adams (“Sharp Objects”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“The Tale”)
Regina King (“Seven Seconds”)

 

Melhor Ator (Minissérie ou Telefilme)

Antonio Banderas
Daniel Bruhl
Darren Criss
Benedict Cumberbatch
Hugh Grant

Melhor Atriz Secundária ( Minissérie ou Telefilme)

Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Secundário (Minissérie ou Telefilme)

Alan Arkin ("The Kominsky Method")
Kieran Culkin ("Succession")
Edgar Ramirez ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story")
Ben Whishaw ("A Very English Scandal")
Henry Winkler ("Barry")



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos