Foram hoje revelados os nomeados aos Independent Spirit Awards, organização que premeia o que melhor se fez no último ano no cinema indie norte-americano.
Call Me By Your Name de Luca Guadagnino parte na frente com seis nomeações (incluindo filme e realizador), seguido de perto de Get Out de Jordan Peele e Good Time dos com 5 nomeações cada. O filme dos irmãos Safdie falhou no entanto nomeação ao “prémio principal” tendo sido substituído pela longa-metragem muito menos conhecida The Rider, de Chloé Zhao. A lista de nomeados para Melhor Filme é completada com os êxitos sensação da A24 Lady Bird e The Florida Project. O prémio Robert Altman, atribuído ao realizador(a), diretor(a) de casting e respetivo elenco, foi este ano para o elenco de Mudbound, distribuído pela Netflix. Já Three Billboards outside Ebbing, Missouri e I, Tonya, outros dois filmes bem cotados para Oscars, falharam também nomeações para filme e realizador, tendo pontuado ainda assim nas categorias de interpretação, argumento e/ou montagem. The Shape of Water de Guillermo Del Toro, outro dos favoritos e aparentemente elegível, foi estranhamente silenciado aqui.
Segue-se então, como habitualmente, a lista completa de nomeados:
MELHOR FILME (LONGA-METRAGEM)
Call Me by Your Name
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Rider
MELHOR PRIMEIRO FILME (LONGA-METRAGEM)
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$
JOHN CASSAVETES AWARD – dado ao melhor filme abaixo dos 500 mil doláres (atribuído ao argumentista, realizador e produtor)
Dayveon
A Ghost Story
Life and nothing more
Most Beautiful Island
The Transfiguration
MELHOR REALIZADOR
Sean Baker, The Florida Project
Jonas Carpignano, A Ciambra
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out
Benny Safdie, Josh Safdie, Good Time
Chloé Zhao, The Rider
MELHOR ARGUMENTO
Greta Gerwig, Lady Bird
Azazel Jacobs, The Lovers
Martin McDonagh, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele, Get Out
Mike White, Beatriz at Dinner
MELHOR PRIMEIRO ARGUMENTO
Kris Avedisian, Kyle Espeleta, Jesse Wakeman, Donald Cried
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, The Big Sick
Ingrid Jungermann, Women Who Kill
Kogonada, Columbus
David Branson Smith, Matt Spicer, Ingrid Goes West
MELHOR FOTOGRAFIA
Thimios Bakatakis, The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian, Columbus
Hélène Louvart, Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name
Joshua James Richards, The Rider
MELHOR MONTAGEM
Ronald Bronstein, Benny Safdie, Good Time
Walter Fasano, Call Me by Your Name
Alex O’Flinn, The Rider
Gregory Plotkin, Get Out
Tatiana S. Riegel, I, Tonya
MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
Salma Hayek, Beatriz at Dinner
Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Shinobu Terajima, Oh Lucy!
Regina Williams, Life and nothing more
MELHOR ATOR PRINCIPAL
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Harris Dickinson, Beach Rats
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Robert Pattinson, Good Time
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lois Smith, Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, Good Time
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Nnamdi Asomugha, Crown Heights
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Benny Safdie, Good Time
ROBERT ALTMAN AWARD – dado ao realizador(a), diretor(a) de casting e respetivo elenco
Mudbound
Realizadora: Dee Rees
Diretores de casting: Billy Hopkins, Ashley Ingram
Elenco: Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan
MELHOR DOCUMENTÁRIO
The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest
MELHOR FILME INTERNACIONAL
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
Loveless
BONNIE AWARD
So Yong Kim
Lynn Shelton
Chloé Zhao
JEEP TRUER THAN FICTION AWARD
Shevaun Mizrahi, realizador de Distant Constellation
Jonathan Olshefski, realizador de Quest
Jeff Unay, realizador de The Cage Fighter
KIEHL’S SOMEONE TO WATCH AWARD
Amman Abbasi, realizador de Dayveon
Justin Chon, realizador de Gook
Kevin Phillips, realizador de Super Dark Times
PIAGET PRODUCERS AWARD
Giulia Caruso & Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton
André Gonçalves