Foi uma luta renhida entre Parque Mayer, Raiva e Soldado Milhões, mas foi mesmo o filme de Sérgio Tréfaut a conquistar o prémio de Melhor Filme e a arrecadar o maior número de estatuetas nos Prémios Sophia 2019.
A obra conquistou 6 prémios na cerimónia, que acabou de terminar no Casino do Estoril: Melhor Argumento Adaptado (Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro), Melhor Ator (Hugo Bentes), Melhor Atriz (Isabel Ruth), Melhor Ator Secundário (Adriano Luz) e Melhor Fotografia (Acácio de Almeida).
A equipa de Raiva| Foto por Academia Portuguesa de Cinema
Parque Mayer arrecadou quatro prémios (Realização, Som, Guarda-Roupa e Maquilhagem & Cabelos), o mesmo número que Soldado Milhões (Melhor Argumento Original, Montagem, Direção Artística e Efeitos Especiais/Caracterização).
Em outros prémios, destaque para o de Melhor Atriz Secundária (Ana Bustorff por Ruth), Melhor Documentário (Labirinto da Saudade) e Melhor Série/Telefilme (Sara).
A cerimónia ficou ainda marcada pela homenagem a Pedro Efe e o recordar de alguns dos nomes ligados ao cinema português que faleceram recentemente, como Laura Soveral, António Escudeiro e Óctavio Matos, entre outros.
Pedro Efe| Foto por Academia Portuguesa de Cinema
Aqui fica a lista de vencedores:
Melhor Documentário em Longa-Metragem
“Correspondências”, de Rita Azevedo Gomes
“Doutores Palhaços”, de Hélder Faria e Bernardo Lopes
“Luz Obscura”, de Susana Sousa Dias
“O Labirinto da Saudade”, de Miguel Gonçalves Mendes
Melhor Filme
“Cabaret Maxime”, BA FILMES
“Parque Mayer”, MGN Filmes
“Raiva”, Faux
“Soldado Milhões”, Ukbar Filmes
Prémio Sophia Estudante
“Bruma”, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia – Escola das Artes – Univ Católica Portuguesa
“No Fim do Mar”, de João Monteiro – ESAP – Escola Superior Artística do Porto
“O Chapéu”, de Alexandra Allen – Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
“Terra Ardida”, de Francisco Romão – ETIC
Melhor Série/Telefilme
“3 Mulheres”, de Fernando Vendrell – David e Golias
“Circo Paraís”, de Tiago Alvarez Marques – Vende-se Filmes
“Sara”, de Marco Martins – Ministério dos Filmes
“Soldado Milhões”, de Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles – Ukbar Filmes
Melhor Direção de Fotografia
Acácio de Almeida – “Raiva”
José António Loureiro – “Soldado Milhões”
Paulo Castilho – “Pedro e Inês”
Rui Poças – “ZAMA”
Melhor Canção Original
“Arabic Soul” – Letra e música Tomás Gomes – “Colo”
“Cudin” – Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana – “Djon África”
“Duelo Ao Sol” – Composição por Xutos e Pontapés – “Linhas de Sangue”
“Liberdade e Alegria” – Letra: António-Pedro Vasconcelos, música: José M. Afonso – “Parque Mayer”
Melhor Argumento Adaptado
António Ferreira e Glória M. Ferreira, adaptado do livro A Trança de Inês de Rosa Lobato de Faria – “Pedro e Inês”
Carlos Saboga, adaptado de livro Negro De Padre Dinis de Camilo Castelo Branco – “O Caderno Negro”
João Milagre e Fátima Ribeiro, adaptado a partir da obra de Virgílio Ferreira – “Aparição”
Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro, adaptado da obra Seara de Vento de Manuel da Fonseca – “Raiva”
Melhor Argumento Original
Bruno de Almeida e John Frey – “Cabaret Maxime”
Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – “Soldado Milhões”
Leonor Pinhão – “Ruth”
Tiago R. Santos – “Parque Mayer”
Melhor Banda Sonora Original
José M. Afonso – “Parque Mayer”
Luís Pedro Madeira – “Pedro e Inês”
Manuel João Vieira – “Cabaret Maxime”
The Legendary Tigerman – “Ruth”
Melhor Montagem
António Ferreira – “Pedro e Inês”
Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro – “Cabaret Maxime”
João Braz – “Soldado Milhões”
Pedro Ribeiro – “Parque Mayer”
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Abigail Machado e Mário Leal – “Parque Mayer”
Emmanuelle Fèvre – “Raiva”
Maria José Silvestre – “Ruth”
Nuno Esteves “Blue” – “Cabaret Maxime”
Melhor Guarda Roupa
Joana Cardoso – “Soldado Milhões”
Lucha D’Orey – “Ruth”
Maria Gonzaga – “Parque Mayer”
Sílvia Grabowski – “Pedro e Inês”
Melhor Realizador
António Ferreira – “Pedro e Inês”
António-Pedro Vasconcelos – “Parque Mayer”
Bruno de Almeida – “Cabaret Maxime”
Sérgio Tréfaut – “Raiva”
Melhor Som
Olivier Blanc, Bruno Tarrière – “Raiva”
Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira – “Soldado Milhões”
Pedro Melo & Miguel Martins – “Cabaret Maxime”
Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira – “Parque Mayer”
Melhor Direção Artística
Clara Vinhais – “Parque Mayer”
Isabel Branco – “O Caderno Negro”
Joana Cardoso – “Soldado Milhões”
João Torres – “Cabaret Maxime”
Melhores Efeitos Especiais/Caracterização
Filipe Pereira e Manuel Jorge – “Soldado Milhões”
Júlio Alves – “Pedro e Inês”
Olga José – “Carga”
Rita De Castro E Nuno Esteves “Blue” – “Linhas de Sangue”
Melhor Atriz Principal
Ana Padrão – “Cabaret Maxime”
Daniela Melchior – “Parque Mayer”
Isabel Ruth – “Raiva”
Joana de Verona – “Pedro e Inês”
Melhor Ator Principal
Adriano Carvalho – “Vazante”
Diogo Amaral – “Pedro e Inês”
Francisco Froes – “Parque Mayer”
Hugo Bentes – “Raiva”
Melhor Atriz Secundária
Alexandra Lencastre – “Parque Mayer”
Ana Bustorff – “Ruth”
Beatriz Batarda – “Colo”
Carla Maciel – Parque Mayer
Melhor Ator Secundário
Adriano Luz – “Raiva”
Cristóvão Campos – “Pedro e Inês”
Dmitry Bogomolov – “Carga”
Miguel Guilherme – “Parque Mayer”
Melhor Documentário em Curta-Metragem
“Kids Sapiens Sapiens”, de António Aleixo
“Pele de Luz”, de André Guiomar
“Russa”, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
“Sombra Luminosa”, de Mariana Caló e Francisco Queimadela
Melhor Curta-Metragem de Ficção
“Aquaparque”, de Ana Moreira
“Como Fernando Pessoa Salvou Portugal”, de Eugène Green
“Sleepwalk”, de Filipe Melo
“Terra Amarela”, de Dinis M. Costa
Curta-Metragem de Animação
“Agouro”, de David Doutel e Vasco Sá
“Entre Sombras”, de Mónica Santos e Alice Guimarães
“Porque É Este O Meu Ofício”, de Paulo Monteiro
“Razão Entre Dois Volumes”, de Catarina Sobral