O checo Filthy, de Tereza Nvotová [ler crítica], foi distinguido com o Lince de Ouro da 13ª edição do FEST Festival Novos Realizadores | Novo Cinema, que decorreu em Espinho. O filme que aborda as tramas de uma adolescente cuja vida alterou radicalmente após um inesperado evento, conquistou o júri oficial, composto pela realizadora e atriz Nicole Quinn, o designer de títulos Richard Morrison e o gestor cultural Xavier Garcia Puerto. Destaque para a menção honrosa, partilhada por Old Stone, de Johnny Ma, e La Mano Invisible, de David Mácian [ler crítica].
A salientar o Grande Prémio Nacional entregue a Maria Sem Medo, de Mário Macedo, e o Prémio de Público à longa-metragem Sacred Water, de Olivier Jourdain, e à curta-metragem Instalação do Medo, de Ricardo Leite.
LINCE DE OURO
Melhor Longa-metragem de Ficção
Filthy, de Tereza Nvotová (República Checa)
Menções Honrosas
Old Stone, de Johnny Ma
The Invisible Hand, de David Mácian
Melhor Longa-metragem de Documentário
The Road Movie, de Dmitrii Kalashnikov (Bielorrússia)
PRÉMIO DO PÚBLICO
Melhor Longa-Metragem
Sacred Water, de Olivier Jourdain (Bélgica)
Melhor Curta-Metragem
A Instalação do Medo, de Ricardo Leite (Portugal)
LINCE DE PRATA
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Downside Up, de Peter Ghesquiere (Bélgica)
Menção Honrosa
A New Home, de Žiga Virc (Eslovénia)
Melhor Curta-metragem de Documentário
Homeland, de Sam Peeters (Belgica)
Menção Honrosa
Without Sun, de Paul de Ruijter (Holanda)
Melhor Curta-metragem Experimental
Apocalypse, de Justyna Mytnik (Polónia)
Menções Honrosas
As The Jet Engine Recalls, de Juan Palacios (Espanha)
Simba in New York, de Tobias Sauer (Alemanha)
Melhor Curta-metragem de Animação
Antarctica, de Jeroen Ceulebrouck (Bélgica)
Menções Honrosas
Locus, de Anita Kwiatkowska-Naqvi (Polónia)
Pussy, de Renata Gasiorowska (Polónia)
GRANDE PRÉMIO NACIONAL
Melhor Curta-metragem Portuguesa
Maria Sem Pecado, de Mário Macedo (Portugal)
Menções Honrosas
Um Refúgio Azul, de João Lourenço (Portugal)
78.4 Rádio Plutão, de Tiago Amorim (Portugal)
NEXXT
Bond, de Judit Wunder (Hungria)
FESTINHA
Prémio Sessão 1 – 3 aos 6 anos
Lilou, de Rawan Rahim (Líbano)
Prémio Sessão 2 – 3 aos 6 anos
Pas a Pas, de Charline Arnoux, Mylène Gapp, Florian Heilig, Mélissa Roux, Léa Rubinstayn (França)
Prémio Sessão 3 – 7 aos 12 anos
Way of Giants, de Alois di Leo (Brasil)
Prémio Sessão 4 – 12 aos 17 anos
Schlboski, de Tomás Andrade e Sousa (Portugal)