Completando este ano 40 anos, o Círculo de Críticos de Londres revelou hoje as escolhas para os melhores do ano nas categorias de filme, realização, interpretação e performance técnica.
Depois do #1 pela Sight and Sound, The Souvenir de Joanna Hogg volta a confirmar algum favoritismo local sendo aqui o filme mais nomeado do lote, com 7 nomeações: filme, realizador, ator (Tum Burke), atriz secundária (Tilda Swinton), Jovem Intérprete (Honor Swinton Byrne), argumentista e filme britânico/irlandês do ano. Caso os BAFTA não estejam tão inclinados este ano para serem prognosticadores dos Oscar, está aqui uma forte possibilidade a repetir…
Quem também convenceu a crítica inglesa foram os internacionais Dor e Glória de Pedro Almodóvar, Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma e claro, Parasita de Bong Joon Ho, os quais são acompanhados por Martin Scorsese (O Irlandês) e o britânico Sam Mendes (1917) na competição para Melhor Realizador do ano, para além de todos eles constarem na lista de nomeados a filme.
A título individual, destaque para Florence Pugh que acumula aqui 3 nomeações (Atriz por Midsommar – O Ritual de Ari Aster, Atriz Secundária por Mulherzinhas de Greta Gerwig e Prémio de Atriz Britânica/Irlandesa do ano, para o conjunto dos dois filmes mais Uma Família no Ringue de Stephen Merchant). Um ano verdadeiramente ímpar para a atriz que há um par de anos se deu a mostrar ao mundo por Lady Macbeth.
Segue a lista completa de nomeados:
Melhor Filme
The Irishman
Joker
Knives Out
Marriage Story
Midsommar
1917
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire
The Souvenir
Melhor Filme Estrangeiro
Happy as Lazzaro
Monos
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire
Melhor Documentário
Amazing Grace
Apollo 11
The Cave
For Sama
Varda by Agnès
Melhor Realizador
Pedro Almodóvar – Pain and Glory
Bong Joon Ho – Parasite
Sam Mendes – 1917
Céline Sciamma – Portrait of a Lady on Fire
Martin Scorsese – The Irishman
Melhor Argumentista
Pedro Almodóvar – Pain and Glory
Noah Baumbach – Marriage Story
Bong Joon Ho & Han Jin Wan – Parasite
Joanna Hogg – The Souvenir
Steven Zaillian – The Irishman
Melhor Atriz
Scarlett Johansson – Marriage Story
Lupita N’yongo – Us
Florence Pugh – Midsommar
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy
Melhor Ator
Antonio Banderas – Pain and Glory
Tom Burke – The Souvenir
Robert De Niro – The Irishman
Adam Driver – Marriage Story
Joaquin Phoenix – Joker
Melhor Atriz Secundária
Laura Dern – Marriage Story
Jennifer Lopez – Hustlers
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Tilda Swinton – The Souvenir
Melhor Ator Secundário
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Shia LaBeouf – Honey Boy
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once Upon a Time … in Hollywood
Melhor Filme Britânico/Irlandês: PRÉMIO THE ATTENBOROUGH
Bait
1917
Rocketman
The Souvenir
Wild Rose
Melhor Atriz Britânica/Irlandesa (pelo conjunto das obras)
Jessie Buckley – Wild Rose/Judy
Cynthia Erivo – Harriet
Lesley Manville – Ordinary Love/Maleficent: Mistress of Evil
Florence Pugh – Fighting With My Family/Midsommar/Little Women
Saoirse Ronan – Little Women
Melhor Ator Britânico/Irlandes (pelo conjunto das obras)
Tom Burke – The Souvenir
Taron Egerton – Rocketman
George MacKay – 1917/Where Hands Touch/Ophelia
Robert Pattinson – The Lighthouse/High Life/The King
Jonathan Pryce – The Two Popes
Melhor Jovem Ator/Atriz (pelo conjunto das obras)
Raffey Cassidy – Vox Lux
Dean-Charles Chapman – 1917/The King/Blinded by the Light
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Noah Jupe – Honey Boy/Le Mans ’66
Honor Swinton Byrne – The Souvenir
Melhor Cineasta em Estreia: PRÉMIO PHILIP FRENCH AWARD
Waad Al-Kateab & Edward Watts – For Sama
Richard Billingham – Ray & Liz
Mark Jenkin – Bait
Owen McCafferty – Ordinary Love
Nicole Taylor – Wild Rose
Melhor Curta Britânica/Irlandesa
Appreciation
Beyond the North Winds: A Post-Nuclear Reverie
The Devil’s Harmony
Kingdom Come
Pompeii
Prémio de Melhor Conquista Técnica
Ad Astra – Allen Maris, efeitos visuais
Apollo 11 – Todd Douglas Miller, montagem
Judy – Jeremy Woodhead, penteado e maquilhagem
Little Women – Jacqueline Durran, guarda-roupa
Motherless Brooklyn – Daniel Pemberton, música
Monos – Jasper Wolf, fotografia
1917 – Oliver Tarney, desenho de som
Once Upon a Time … in Hollywood – Barbara Ling, direção artística
Parasite – Lee Ha Jun,direção artística
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon – Will Becher & Richard Phelan, animação
Prémio DILYS POWELL
Sally Potter
Sandy Powell
Prémio do 40º Aniversário
Aardman