La Novia, de Paula Ortiz, era o filme mais nomeado aos Goya, mas o grande vencedor dos principais prémios do cinema espanhol foi mesmo Truman [ler crítica]. A fita, de Cesc Gay, arrecadou os prémios de melhor filme, realizador e argumento, tendo visto ainda Ricardo Darín e Javier Cámara serem distinguidos como Melhor Ator e Melhor Ator Secundário.
De resto, destaque para o triunfo de El Clan, na categoria de Melhor Filme Iberoamericano e de Mustang na de Melhor Filme Europeu.
Melhor Filme
A cambio de nada
La novia
Nadie quiere la noche (Nobody wants the night)
Truman –>vencedor
Un día perfecto
Melhor Realizador
Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiere la noche (Nobody wants the night)
Cesc Gay por Truman –>vencedor
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto
Melhor Realizador em Estreia
Daniel Guzmán por A cambio de nada –>vencedor
Dani de la Torre por El desconocido
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del Castillo por Techo y comida
Melhor Guião Original
Daniel Guzmán por A cambio de nada
Alberto Marini por El desconocido
Borja Cobeaga por Negociador
Cesc Gay e Tomás Aragay por Truman –>vencedor
Melhor Guião Adaptado
David Ilundain por B
Agustí Villaronga por El rey de la Habana
Javier García Arredondo e Paula Ortiz por La novia
Fernando León de Aranoa por Un día perfecto –>vencedor
Melhor Ator
Pedro Casablanc por B
Luis Tosar por El desconocido
Asier Etxeandia por La novia
Ricardo Darín por Truman –>vencedor
Melhor Atriz
Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por ma ma
Juliette Binoche por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Natalia de Molina por Techo y comida –>vencedora
Melhor Ator Secundário
Felipe García Vélez por A cambio de nada
Manolo Solo por B
Javier Cámara por Truman –>vencedor
Tim Robbins por Un día perfecto
Melhor Atriz Secundária
Elvira Mínguez por El desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
Luisa Gavasa por La novia –>vencedor
Melhor Ator Revelação
Miguel Herrán por A cambio de nada –>vencedor
Fernando Colomo por Isla Bonita
Álex García por La novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal
Melhor Atriz Revelação
Antonia Guzmán por A cambio de nada
Iraia Elias por Amama
Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
Irene Escolar por Un otoño sin Berlín –>vencedora
Melhor Banda- Sonora Original
Santi Vega por El teatro de más allá. Chavín de Huántar
Shigeru Umebayashi por La novia
Alberto Iglesias por ma ma
Lucas Vidal por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) –>vencedor
Melhor Canção Original
“So Far and Yet so Close” de Antonio Meliveo por El país del miedo
“Cómo me mata el tiempo” de Luis Ivars por Matar el tiempo
“Palmeras en la nieve” de Lucas Vidal e Pablo Alborán por Palmeras en la nieve –>vencedor
“Techo y comida” de Daniel Quiñones Perulero e Miguel Carabante Manzano por Techo y comida.
Melhor Direção de Produção
Carla Pérez de Albéniz por El desconocido
Andrés Santana e Marta Miró por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) –>vencedor
Toni Novella por Palmeras en la nieve
Luis Fernández Lago por Un día perfecto
Melhor Cinematografia
Josep María Civit por El rey de La Habana
Miguel Ángel Amoedo por La novia –>vencedor
Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Álex Catalán por Un día perfecto
Melhor Edição
Jorge Coira por El desconocido –>vencedor
David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
Pablo Barbieri por Truman
Nacho Ruiz Capillas por Un día perfecto
Melhor Direcção Artística
Jesús Bosqued Maté e Pilar Quintana por La novia
Arturo García “Biaffra” e José Luis Arrizabalaga “Arri” por Mi gran noche
Alain Bainée por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night)
Antón Laguna por Palmeras en la nieve –>vencedor
Melhor Guarda-Roupa
Paola Torres por Mi gran noche
Clara Bilbao por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) –>vencedora
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
Fernando García por Un día perfecto
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Esther Guillem e Pilar Guillem por La novia
Ana Lozano, Fito Dellibarda e Massimo Gattabrusi por ma ma
Pablo Perona, Paco Rodríguez H. e Sylvie Imbert por Nadie quiere la noche (Nobody Wants the Night) –>vencedor
Alicia López, Karmele Soler, Manolo García e Pedro de Diego por Palmeras en la nieve
Melhor Som
Marc Orts, Oriol Tarragó e Sergio Bürmann por Anacleto, agente secreto
David Machado, Jaime Fernández e Nacho Arenas por El desconocido –>vencedor
Clemens Grulich, César Molina e Nacho Arenas por La novia
David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet e Sergio Bürmann por Mi gran noche
Melhores Efeitos Especiais
Lluís Castells e Lluis Rivera por Anacleto, agente secreto –>vencedor
Isidro Jiménez e Pau Costa por El desconocido
Curro Muñoz e Juan Ramón Molina por Mi gran noche
Curro Muñoz e Reyes Abades por Tiempo sin aire
Melhor Filme de Animação
Atrapa la bandera –>vencedor
Meñique
Noche ¿de paz?
Yoko eta Lagunak (Yoko y sus amigos)
Melhor Documentário
Chicas nuevas 24 horas
I am your Father
Sueños de sal –>vencedor
The Propaganda Game
Melhor Filme Iberoamericano
El clan, de Pablo Trapero (Argentina) –>vencedor
La Once, de Maite Alberdi (Chile)
Magallanes, de Salvador del Solar (Peru)
Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)
Melhor Filme Europeu
A Caminho da Escola, de Pascal Plisson
Leviatã, de Andrei Zvyagintsev
Macbeth, de Justin Kurzel
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven –>vencedor
Melhor Curta-Metragem (Ficção)
Cordelias, de Gracia Querejeta
El corredor, de José Luis Montesinos –>vencedor
El Trueno Rojo, de Álvaro Ron
Inside the Box, de David Martín-Porras
Os meninos do rio, de Javier Macipe
Melhor Curta-Metragem (Animação)
Alike, de Daniel Martínez Lara e Rafael Cano Méndez –>vencedor
Honorio. Dos minutos de sol, de Francosca Ramírez Villaverde e Francisco Gisbert Picó
La noche del océano, de María Lorenzo Hernández
Víctimas de Guernica, de Ferrán Caum
Melhor Curta-Metragem (Documental)
Hijos de la Tierra, de Álex O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin –>vencedor
Regreso a la Alcarria, de Tomás Cimadevilla
Ventanas, de Pilar García Elegido
Viento de atunes, de Alfonso O’Donnell
Goya de Honra
Mariano Ozores