The Age o Shadows
Mesmo sob algumas perturbações financeiras, segundo Mário Dorminsky, o diretor do festival, o Fantasporto irá arrancar com uma programação moderna e diversificada, tendo como principal foco o “cinema dos nossos tempos“.
A 37ª edição do Festival Internacional de Cinema do Porto apostará numa seleção vasta de cinema oriental e argentino, para além das habituais projeções de cinema fantástico e em português. A mostra mais esperada da cidade iniciará com a exibição de The Age of Shadow, o thriller de ação de Jee-woon Kim (Eu Vi o Diabo) ambientado numa Coreia dos anos 20. Foi o filme selecionado pela Coreia do Sul para o representar no Óscar de Melhor Filme Estrangeiro.
Em competição contaremos com a presença de três filmes portugueses: A Floresta das Almas Perdidas, de José Pedro Lopes, Comboio de Sal e Açúcar, de Licinio Azevedo, e A Ilha dos Cães, de Jorge António, o último trabalho do ator Nicolau Breyner no grande ecrã.
Ainda na programação, a retrospetiva o cinema de artes marciais de Taiwan e a homenagem ao realizador holandês Ate de Jong (A Culpa é do Fred), que estará em Portugal para receber o Prémio de Carreira. Serão ao todo 132 filmes vindos de 35 países diferentes.
O 37º Fantasporto decorrerá de 24 de fevereiro a 4 de março no Rivoli: Teatro Municipal do Porto.
A Culpa é do Fred
Lista completa de Filmes
Filme de Abertura: The Age of Shadows- Jee-woon Kim- 140’- Coreia do Sul
Filme de Encerramento: Through the Shadow – Walter Lima Jr (Brasil), 1h 43′ 44”- Bras
Secções Oficiais
Competição de Filmes Fantásticos (Longas-Metragens)
Neil Stryker and the Tyrant of Time- Rob Taylor- 93’ – EUA – International Opening
OMG I’m a Robot- Tai Goldberg, Gal Zelezniak – 90’- Israel
Realive- Mateo Gil- 103’ – Esp/Fra
El Ataud Blanco (White Coffin) – Daniel de la Vega- 75’ – Argentina
Division 19 – S.A. Halewood- 90’ – UK/ USA – World Opening
The Darkest Dawn- Drew Casson- 78’- UK
Saving Sally – Avid Liongoren- 95’ – Fra/Filipin – International Opening
Loop – Isti Madarász- 92’ – Hung
Paranormal Drive – Oleg Assadulin -86’ – Russia
The White King – Alex Helfrecht, Jorg Tittle- 90’- UK/Hung/Alem/Sue
Incarnation – Filip Kovacevic- 82’ – Sérvia/Macedónia
The Evil Within– Andrew Getty- 99’- EU- World Opening
The Wailing- Na Hong Jin- 156’- Coreia-
Tuos- Roderick Cabrido – 97’- Filipinas- International Opening
Night of a 1000 Hours- Virgil Widrig – 93’ – Austria/ Lux /Hol
A Dark Song- Liam Gavin- 99’ – Irl/UK
Rewind – Pedro Joaquim- 79’ – Suiça – World Opening
A Repartição do Tempo/Punch the Clock- Santiago Dellape- 101’- Bras- International Opening
El Muerto Cuenta su Historia- Fabián Forte – 85’ Argentina – World Opening
A Ilha dos Cães- Jorge António – Port/ Angola/São Tomé- World Opening
Caught- Jaimie Patterson – 86’ – UK – World Opening
Competição de Filmes Fantásticos (Curtas-Metragens)
Lunatique- Gabriel Kalim Mucci- 15’ – Bras
Unhappy Endings- Steve Benson, Wayne Benson- 13’ – UK
La Voce- David Uloth- 14’ – Canadá
A Father’s Day – Mat Johns- 9’53- UK
Cenizo- Jon Mikel Caballero- 9’59’’ – Esp
Hada- Tony Morales- 8’ 56’’ – Esp
Journal Animé- Donato Sansone-4’ 11’ – Fra-
Time Rodent – Ondrej Svadlena- 15’09- Fra
Les Animaux Domestiques – Jean Lecointre- 22’06 – Fra
Jules D. – Norma Vila – 14’ Esp
Roller Monster – Manu Gomez – 12`
Drip Drop- Jonna Nilson- 7’ 25’’- Suécia
Zona-84 – Lonan Garcia- 15’31- Esp
Garden Party – Théophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux, Victor Claire – 7’25- Fra
You’re Gonna Die Tonight – Sergio Morcillo- 14’55’ – Esp
Asphalt – Sanghak Lee- 10’55’’ – Coreia- 2016
27ª Semana de Realizadores
Pamilya Ordinaryo – Eduardo W. Roy jr- 1h 47’ 18 – Filipinas – Fern Lapuz
Love is Thicker than Water- Emily Harris, Ate de Jong – 1h 45′ 12” – 2016- UK
Sins of the Flesh – Khaled el Agar- 125’- Egipto
Lines- Vassilis Mazomenos- 85’ – Grécia- World Opening
El Ganzo- Steve Balderson- 89’ – EUA
A Floresta das Almas Perdidas- José Pedro Lopes- 71’ – Port- World Opening
The Net – Kim Ki Duk- 114’- Coreia do Sul
The Age of Shadows- Jee-woon Kim- 140’- Coreia do Sul
Citizen- Roland Vranik- 117’- Hun
Comboio de Sal e Açucar – Licinio Azevedo – 93’ – Port/ Moçambique/ Africa do Sul/ Fra/ Br
Secção Orient Express
Seoul Station- Yeon Sangho- 92’ – Coreia do Sul
Saving Sally – Avid Liongoren- 95’ – Fra/Filipin –
The Wailing- Na Hong Jin- 156’- Coreia
Tuos- Roderick Cabrido – 97’- Filipinas-
Pamilya Ordinaryo – 1h 47’ 18 – Filipinas
The Net – Kim Ki Duk- 114’- Coreia do Sul
Dearest Sister – Mattie Do – 100’ -Laos
The Age of Shadows- Jee-woon Kim- 140’- Coreia do Sul
Fora de Competição
Bloodlands- Steven Kastrissios- 82’ – Australia /Albânia
The High Frontier- Wojciech Kasperski- 93’- Polónia
Night of the Living Deb- Kyle Rankin – 1h 24’’ 36’’ – EUA
Lost Solace – Chris Scheuerman – 106´- EUA – 106′
The Rift – Deran Zecevic- 91’- Sérvia
Though the Shadow – Walter Lima Jr – 1h 43′ 44”- Bras-
Land of the Good Children – Olga Kaptur Tomenko- 79’ – Russia
Seoul Station- Yeon Sangho- 92’ – Coreia do Sul
Peelers- Sevé Schelenz- 96’- Can-
Enclosure – Patrick Rea- 94’ – EUA- 2016
Attack of the Leatherhosen Zombies- Dominik Hartl- 78’- Austria
Heart of Stone (Das Kalte Herz)- Johannes Naber- 121’ – Ale
Don’t Hang Up – Alexis Wajsbrot, Damien Macé- 83’ UK- 2015
Night of a 1000 Hours- Virgil Widrig – 93’ – Austria/ Lux /Hol
O Segredo das Pedras Vivas – António de Macedo – 122’ – Port
Land of Light- David Ruf – 68’ – Síria/Turquia/ Ale
Dearest Sister – Mattie Do – 100’ -Laos- 2016
6º Prémios Cinema Português 2017
Prémio Cinema Português – Melhor Filme
Curtas-metragens
5 Cortes – Rodolfo Herrero, Luís Pedreira- 4’54’’ – Port /Esp
Encontro a Quatro- Tiago Pimentel – 22’ – Port
Running Man- Pedro Senna Nunes- 4’ 55’ – Port
Senhor X- Jean Calcagno – 6’ 34’’ – Port
(Des)fragmentação – Luís Miranda – 3’34’’ – Port
Pedra- Gonçalo Robalo- 7’ 06’’- Port
Meta-Semioptika- Luís Lopes- 12’. Port
Intrinsecus- Paulo Zumach – 14’ 55’’ – Port
Your Turn- David Rebordão- 11’ – Port
Um Refúgio Azul- João Lourenço- 23’46’ – Port-
Prémio Cinema Português – Escolas De Cinema
Universidade Lusófona de Lisboa
We are Desperate – Joana Maria Sousa-15’ 08’’ – Port Univ Lusófona (Lisboa)
A Terceira Metade- Virgílio Pinto, Rodrigo Morais- 10’45’’ – Port Univ Lusófona (Lisboa)
Universidade do Minho
Alice- Barbara Araújo, Hugo Antunes, Silvana Valente – 5 ‘ – Por- UM
Vida de Morte- António Magalhães – 7 ‘ – Por- UM
Nha Storia- Inês Carrola, – 12 ‘ – Por- UM
Cigatriz- Afonso Alves – 2 ‘ – Por- UM
Mergulho- Mariana Noronha – 2 ‘ – Por- UM
Universidade Católica do Porto (Escola das Artes)
O Livro de Tudo- Joana Alves – 16’ 12’’ – Port – UCat
Aqui e não lá- Diogo Pereira- Port- 19’– Port – UCat
Estuário – Rui Oliveira- 16’– Port – UCat
UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
O Jardim- Ivo Lebreiro, João Carvalho, Paulo Ferreira, Ricardo Monteiro- 4’- Port UTAD
Mulheres D’Ouro – Bruno Brito – Docum- 6’ – Port- UTAD
Dreams- Joana Santos, Nitucha de Oliveira, Inês Filipa Bessa- 5’ – Port UTAD
Contrariedades- Francisca Vilela, Carlos Seixas, Iolanda Pinheiro, José Lima- 3’- Port UTAD
A Náusea –Tiago Machado, João Peixoto, David Gonzalez – 5’- Port UTAD
Sou Puta – Inês S. Pinto, Pedro Pimentel, Rafael Neto, Tiago Machado – 4’ – Port UTAD
Montes de Natureza – André C. Macedo, José Costa- Docum- 9’ – Port UTAD
Escola Artística de Soares dos Reis- Porto
Copo de Cristal- Paulo Nunes- 5’ – ESSR – Port- 2016
Simões- Ana Rita Ribeiro- 7’ – ESSR – Port- 2016
Frère Jacques- Manuel Rodrigues- 5’ – ESSR – Port- 2016
Triuno- Lídia Neta- 6’ – ESSR – Port- 2016
Flight – Leonor Lima- 6’ – ESSR – Port- 2016
HumDrum- João Araújo – 5’ – ESSR – Port- 2016
Eutopia- Guilherme Nogueira- 6’ – ESSR – Port- 2016
Hocus Pocus- André Amaral- 6’ – ESSR – Port- 2016
EPI/ETIC (Lisboa)
Schlboski- Tomás Andrade e Sousa- 20’18’’ –Por – ETIC
Twisted – Ricardo Calado – 7’ 42’’ – Por – ETIC
O Estado a que Chegámos – Francisco Afonso-22’ 08’’ – Por – ETIC
ESAD – Escola Superior de Arte e Design de Leiria
Submarino – Rui Mendes- 11’50’’- Port – ESAD-LEIRIA
Polis- João Fortunato – 10’ – ESAD-LEIRIA
Nicho – Ana Luisa Braga- 18’– ESAD-LEIRIA
ESMAD (ex-ESMAE- Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo- Porto)
Post-Mortem- Belmiro Ribeiro- 14’06’’- Port – ESMAD
Monte Zuma FM-Joana Lopes- 5’17’’ – Port – ESMAD
A Instalação do Medo- Ricardo Leite- 14’- Port – ESMAD
Marvin’s Island- António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira- 6’10’’- Port – ESMAD
Retrospetivas
O Sabor Das Pampas – Terror Argentino
Visitante de Invierno (Winter Visitor)- Sergio Esquenazi -95’- Arg – 2008
Malditos Sean (Cursed Bastards)- Fábian Forte, Demian Rugno- 120’ – Arg- 2011
Los Innocentes (The Innocents)- Maurício Brunetti – Arg- 2015
Ressurección- Gonzalo Calzada – 102’ Arg- 2015
El Ataud Blanco (White Coffin) – Daniel de la Vega- 75’ – 2016
Necrofobia – Daniel de la Vega- 75’ – Arg- 2014
Penumbra- Adrian Garcia Bogliano, Ramon Garcia Bogliano- 90’- Arg – 2011
El Muerto Cuenta su Historia- Fabián Fuerte –85’ Arg
A Fantástica TV Globo
Produção Fantástica da Rede de televisão brasileira
Amor Eterno- 40’ (1º episódio)
Dupla Identidade- 45’ (1º episódio)
Super Max- 30’ (1º episódio)
Super Max -20’ (2º episódio)
Fantas Classics
Clássico do Wuxia Taiwanês
The Swordsman of all Swordsmen -Joseph Kuo – 85’ -1968 – Taiwan
A City Called Dragon – Tu Chun Hsun – 97’ -1969- Taiwan
Iron Mistress – Sung Tsun-Shou – 89’ – 1969 – Taiwan
The Grand Passion – Yang Shih-Ching – 84’ – 1970 – Taiwan
The Fly Dragon Mountain – Chen Hung Min –85’- 1971 – Taiwan
A Touch of Zen- King Hu- 3’ 20’’- 1971- Taiwan
Dragon Inn- King Hu- 112’- 1967- Taiwan
Sessão Especial 25 anos A Culpa é do Fred
Drop Dead Fred – Ate de Jong- 103’ – 1991- EUA/UK
Secção Mini Me
Neil Stryker and the Tyrant of Time- Rob Taylor- 93’ – EUA
Saving Sally – Avid Liongoren- 95’ – Fra/Filipin
Land of the Good Children – Olga Kaptur Tomenko- 79’ – Russia
Seoul Station- Yeon Sangho- 92’ – Coreia do Sul