Menu
RSS


Nomeados aos Prémios Lumière

Os filmes Pupille, The Sisters Brothers e Mademoiselle de Joncquières são os mais nomeados aos Prémios Lumière - também apelidados de Globos de Ouro franceses, pois são atribuídos pela imprensa estrangeira sediada em Paris às melhores obras produzidas em França, ou fora, desde que francófonas.

Com quatro nomeações cada, os filmes são seguidos de perto por Guy, En Liberté!, Shéhérazade e Jusqu'à la garde, com 3 nomeações. De resto, destaque para a duas nomeações de Climax, onde se inclui Gaspar Noé, e as também duplas indicações de Les Garçons Sauvages.

Os Prémios Lumière serão entregues no próximo dia 4 de fevereiro. 

Nomeados


Melhor Filme

Amanda - Mikhaël Hers
Les Frères Sisters - Jacques Audiard
Guy - Alex Lutz
Mademoiselle de Joncquières - Emmanuel Mouret
Pupille - Jeanne Herry

 

Melhor Realizador

Jacques Audiard - Les Frères Sisters
Jeanne Herry – Pupille
Xavier Legrand – Jusqu’à la garde
Gaspar Noé – Climax
Pierre Salvadori – En liberté !

 

Melhor Atriz

Elodie Bouchez – Pupille
Cécile de France – Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker – Jusqu’à la garde
Virginie Efira – Un amour impossible
Mélanie Thierry – La Douleur

 

Melhor Ator

Romain Duris – Nos batailles
Vincent Lacoste – Amanda
Vincent Lindon – En guerre
Alex Lutz – Guy
Denis Ménochet – Jusqu’à la garde

 

Revelação Feminina

Ophélie Bau – Mektoub My Love : Canto Uno
Galatéa Bellugi – L’Apparition
Andréa Bescond – Les Chatouilles
Jeanne Cohendy – Marche ou crève
Kenza Fortas – Shéhérazade

 

Revelação Masculina

Anthony Bajon – La Prière
William Lebghil – Première année
Andranic Manet – Mes provinciales
Félix Maritaud – Sauvage
Dylan Robert – Shéhérazade

 

Melhor 1º Filme

Les Chatouilles - Andréa Bescond et Eric Métayer
Les Garçons sauvages - Bertrand Mandico
Jusqu’à la garde - Xavier Legrand
Sauvage - Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin

 

Melhor Filme Francófono

Capharnaüm - Nadine Labaki
Chris the Swiss - Anja Kofmel
Girl - Lukas Dhont (Belgique/Pays-Bas)
L’Insulte - Ziad Doueiri
Nos batailles - Guillaume Senez

 

Melhor Cinematografia

Benoît Debie – Climax
Benoît Debie – Les Frères Sisters
Laurent Desmet – Mademoiselle de Joncquières
Julien Hirsch – Un peuple et son roi
David Ungaro – Les Confins du monde

 

Melhor Argumento

Andréa Bescond e Eric Métayer – Les Chatouilles
Jeanne Herry – Pupille
Thomas Lilti – Première année
Emmanuel Mouret – Mademoiselle de Joncquières
Pierre Salvadori, Benoît Graffin e Benjamin Charbit – En liberté !



Melhor Filme de Animação

Astérix - Le Secret de la potion magique - Louis Clichy e Alexandre Astier
Dilili à Paris - Michel Ocelot
Mutafukaz - Shojiro Nishimi et Run
Pachamama - Juan Antín



Melhor Música

Camille Bazbaz – En liberté !
Vincent Blanchard et Romain Greffe – Guy
Alexandre Desplat – Les Frères Sisters
Pierre Desprats – Les Garçons sauvages
Grégoire Hetzel – Un amour impossible

 

Melhor Documentário

Cassandro, the Exotico ! - Marie Losier
De chaque instant - Nicolas Philibert
Nul homme n’est une île - Dominique Marchais
Premières solitudes - Claire Simon
Samouni Road - Stefano Savona



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos