Menu
RSS

 



«120 Batimentos Por Minuto» é o mais nomeado aos Prémios Lumière

O filme 120 battements par minute (120 Batimentos Por Minuto) é o mais nomeado aos Prémios Lumière - também apelidados de Globos de Ouro franceses, pois são atribuídos pela imprensa estrangeira sediada em Paris às melhores obras produzidas em França, ou fora, desde que francófonas.

Com seis nomeações, o filme de Robin Campillo é seguido por Barbara e Le Sens de la fête com quatro nomeações cada. A estes três filmes, e na categoria de melhor filme, destaque para a presença de FelicitéOrpheline e Au revoir là-haut nos nomeados. 

Aqui ficam todos os nomeados: 

Nomeados


Melhor Filme

120 battements par minute - Robin Campillo
Au revoir là-haut - Albert Dupontel
Barbara - Mathieu Amalric
Félicité - Alain Gomis
Orpheline - Arnaud des Pallières
Le Sens de la fête - Eric Toledano, Olivier Nakache

 

Melhor Realizador

Mathieu Amalric - Barbara
Robin Campillo - 120 battements par minute
Laurent Cantet - L'Atelier
Philippe Garrel - L'Amant d’un jour
Alain Gomis - Félicité
Michel Hazanavicius - Le Redoutable

 

Melhor Atriz

Hiam Abbass - Une famille syrienne
Jeanne Balibar - Barbara
Juliette Binoche - Un beau soleil intérieur
Emmanuelle Devos - Numéro une
Charlotte Gainsbourg - La Promesse de l’aube
Karin Viard - Jalouse

 

Melhor Ator

Swann Arlaud - Petit paysan
Daniel Auteuil - Le Brio
Jean-Pierre Bacri - Le Sens de la fête
Louis Garrel - Le Redoutable
Reda Kateb - Django
Nahuel Pérez Biscayart - 120 battements par minute

 

Revelação Feminina

Iris Bry - Les Gardiennes
Laetitia Dosch - Jeune femme
Eye Haïdara - Le Sens de la fête
Camélia Jordana - Le Brio
Pamela Ramos - Tous les rêves du monde
Solène Rigot - Orpheline

 

Revelação Masculina

Khaled Alouach - De toutes mes forces
Matthieu Lucci - L’Atelier
Nekfeu - Tout nous sépare
Finnegan Oldfield - Marvin ou La belle éducation
Pablo Pauly - Patients
Arnaud Valois - 120 battements par minute

 

Prémio Heike Hurst de melhor 1º Filme

Les Bienheureux - Sofia Djama
En attendant les hirondelles - Karim Moussaoui
Grave - Julia Ducournau
Jeune femme - Léonor Serraille
Patients - Grand Corps Malade, Mehdi Idir
Petit paysan - Hubert Charuel

 

Melhor Filme Francófono

Avant la fin de l’été - Maryam Goormaghtigh
La Belle et la meute - Kaouther Ben Hania
Noces - Stephan Streker
Paris pieds nus - Dominique Abel, Fiona Gordon
Une famille syrienne - Philippe Van Leeuw

 

Melhor Cinematografia

Christophe Beaucarne - Barbara
Céline Bozon - Félicité
Caroline Champetier - Les Gardiennes
Alain Duplantier - Le Semeur
Irina Lubtchansky - Les Fantômes d’Ismaël
Vincent Mathias - Au revoir là-haut

 

Melhor Argumento

Christelle Berthevas, Arnaud des Pallières - Orpheline
Robin Campillo, Philippe Mangeot - 120 battements par minute
Albert Dupontel, Pierre Lemaitre - Au revoir là-haut
Karim Moussaoui, Maud Ameline - En attendant les hirondelles
Eric Toledano, Olivier Nakache - Le Sens de la fête

Melhor Filme de Animação

Drôles de petites bêtes - Antoon Krings, Arnaud Bouron
Le Grand Méchant Renard et autres contes - Benjamin Renner, Patrick Imbert
Zombillenium - Arthur de Pins, Alexis Ducord 

Melhor Música

Gaspar Claus - Makala
Angelo Foley, Grand Corps Malade - Patients
Grégoire Hetzel - Les Fantômes d'Ismaël
Igorrr - Jeannette, l’enfance de Jeanne d’Arc
Arnaud Rebotini - 120 battements par minute
Philippe Rombi - L'Amant double

 

Melhor Documentário

Carré 35 - Eric Caravaca
Lumière! L'aventure commence - Thierry Frémaux
Makala - Emmanuel Gras
Sans adieu - Christophe Agou
Le vénérable W - Barbet Schroeder
Visages Villages - Agnès Varda, JR



Deixe um comentário

voltar ao topo

Secções

Quem Somos

Segue-nos

Contactos