Foram este domingo, 10 de dezembro, entregues os Prémios do Cinema Independente na Grã-Bretanha (British Independent Film Awards – BIFA).
Lady Macbeth partia à frente com 15 indicações, mas acabaria por perder a categoria de melhor filme para God’s Own Country. Esta fita, que esteve presente no último Queer Lisboa, viu ainda Josh O’connor ser considerado o melhor ator e o cineasta Francis Lee distinguido pelo argumento.
Apesar de perder as principais categorias, “Macbeth” não ficou de mãos a abanar e recebeu prémios pelo argumento e interpretação (Florence Pugh e Naomi Ackie), bem como em algumas categorias técnicas, como a cinematografia e o guarda-roupa. Nota ainda para os múltiplos prémios de I Am Not a Witch, em particular os dois entregues a Rungano Nyoni pela realização.
Finalmente, The Death of Stalin também saiu distinguida, destacando-se o prémio de melhor elenco, enquanto Get Out foi considerado o melhor filme independente internacional.
Aqui fica a lista completa dos nomeados e dos vencedores:
Melhor Filme Britânico Independente
The Death Of Stalin
God’s Own Country –> vencedor
I Am Not A Witch
Lady Macbeth
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Melhor Filme Independente Internacional
The Florida Project
Get Out –> vencedor
I Am Not Your Negro
Loveless
The Square
Melhor Realizador
Armando Iannucci (The Death Of Stalin)
Francis Lee (God’s Own Country)
Martin Mcdonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Rungano Nyoni (I Am Not A Witch) –> vencedora
William Oldroyd (Lady Macbeth)
Melhor Argumento
Lady Macbeth –> vencedor
The Death of Stalin
God’s Own Country
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
I Am Not a Witch
Melhor Atriz
Emily Beecham (Daphne)
Frances Mcdormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margaret Mulubwa (I Am Not A Witch)
Florence Pugh (Lady Macbeth) –> vencedora
Ruth Wilson (Dark River)
Melhor Ator
Jamie Bell (Film Stars Don’t Die In Liverpool)
Paddy Considine (Journeyman)
Johnny Harris (Jawbone)
Josh O’connor (God’s Own Country) –> vencedor
Alec Secareanu (God’s Own Country)
Melhor Atriz Secundária
Naomi Ackie (Lady Macbeth)
Patricia Clarkson (The Party) –> vencedora
Kelly Macdonald (Goodbye Christopher Robin)
Andrea Riseborough (The Death Of Stalin)
Julie Walters (Film Stars Don’t Die In Liverpool)
Melhor Ator Secundário
Simon Russell Beale (The Death Of Stalin) –> vencedor
Steve Buscemi (The Death Of Stalin)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Ian Hart (God’s Own Country)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Melhor Revelação
Naomi Ackie (Lady Macbeth) –> vencedora
Harry Gilby (Just Charlie)
Cosmo Jarvis (Lady Macbeth)
Harry Michell (Chubby Funny)
Lily Newmark (Pin Cushion)
Melhor Realizador (Primeira Obra)
Deborah Haywood (Pin Cushion)
Francis Lee (God’s Own Country)
Thomas Napper (Jawbone)
Rungano Nyoni (I Am Not A Witch) –> vencedora
William Oldroyd (Lady Macbeth)
Melhor Argumentista (Primeira Obra)
Alice Birch (Lady Macbeth)
Gaby Chiappe (Their Finest)
Johnny Harris (Jawbone)
Francis Lee (God’s Own Country) –> vencedor
Rungano Nyoni (I Am Not A Witch)
Melhor Produtor (Revelação)
Gavin Humphries (Pin Cushion)
Emily Morgan (I Am Not A Witch) –> vencedora
Brendan Mullin, Katy Jackson (Bad Day For The Cut)
Fodhla Cronin O’reilly (Lady Macbeth)
Jack Tarling, Manon Ardisson (God’s Own Country)
Prémio Descoberta
Even When I Fall
Halfway
In Another Life –> vencedor
Isolani R
My Pure Land
Melhor Documentário
Almost Heaven –> vencedor
Half Way
Kingdom Of Us
Uncle Howard
Williams
Melhor Curta-metragem Britânica
1745
Fish Story –> vencedor
The Entertainer
Work
Wren Boys
Melhor Fotografia
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
I Am Not a Witch
Jawbone
Leaning Into the Wind
Lady Macbeth –> vencedor
Melhor Elenco
Lady Macbeth
God’s Own Country
The Death of Stalin –> vencedor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Melhor Guarda-Roupa
My Cousin Rachel
The Death of Stalin
How to Talk to Girls at Parties
I Am Not a Witch
Lady Macbeth –> vencedor
Melhor Edição
Williams
Jawbone
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri –> vencedor
The Death of Stalin
Us and Them
Melhores Efeitos
The Ritual –> vencedor
Journeyman
The Death of Stalin
Double Date
Their Finest
Melhor Caracterização
I Am Not a Witch
Breathe
Journeyman
The Death of Stalin –> vencedor
Lady Macbeth
Melhor Banda-Sonora
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri –> vencedor
Leaning into the Wind
I Am Not a Witch
Jawbone
The Death of Stalin
Melhor Design de Produção
Lady Macbeth
The Death of Stalin –> vencedor
Final Portrait
I Am Not a Witch
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Melhor Som
God’s Own Country –> vencedor
I Am Not a Witch
Jawbone
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Breathe