Menu
RSS


«The Shape of Water» lidera a corrida aos Critics Choice Awards

Foram conhecidos os nomeados aos Critics Choice Awards da Broadcast Film Critics Association (BFCA), associação que reúne críticos de televisão, rádio e online dos Estados Unidos e Canadá. O filme de Guillermo Del Toro, The Shape of Water, lidera os nomeados em cinema com 14 indicações, sendo seguido de longe, com oito nomeações cada, por Dunkirk, Call Me By Your Name, Lady Bird e The Post.

Já os membros do sector da TV do grupo irmão, a Broadcast Television Journalists Association, deram 20 nomeações à Netflix, seguida pela HBO com 15, FX com 13 e ABC com 12. Feud: Bette and Joan (seis nomeações), Fargo e Big Little Lies (cinco nomeações cada) são os mais indicados. 

Os Critics Choice Awards serão entregues a 11 de janeiro.

 

Cinema

Melhor Filme

The Big Sick

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Florida Project

Get Out

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

Melhor Ator

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

James Franco, The Disaster Artist

Jake Gyllenhaal, Stronger

Tom Hanks, The Post

Daniel Kaluuya, Get Out

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Gary Oldman, Darkest Hour

 

Melhor Atriz

Jessica Chastain, Molly's Game

Sally Hawkins, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post


Melhor Ator Secundário

Willem Dafoe, The Florida Project

Armie Hammer, Call Me By Your Name

Richard Jenkins, The Shape of Water

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Patrick Stewart, Logan

Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name

 

Melhor Atriz Secundária

Mary J. Blige, Mudbound

Hong Chau, Downsizing

Tiffany Haddish, Girls Trip

Holly Hunter, The Big Sick

Allison Janney, I, Tonya

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water


Melhor Jovem Ator/Atriz

Mckenna Grace, Gifted

Dafne Keen, Logan

Brooklynn Prince, The Florida Project

Millicent Simmonds, Wonderstruck

Jacob Tremblay, Wonder

 

Melhor Elenco

Dunkirk

Lady Bird

Mudbound

The Post

 

Melhor Realizador

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Greta Gerwig, Lady Bird

Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan, Dunkirk

Luca Guadagnino, Call Me by Your Name

Jordan Peele, Get Out

Steven Spielberg, The Post


Melhor Filme de Animação

The Breadwinner

Coco

Despicable Me 3

The LEGO Batman Movie

Loving Vincent

 

Melhor Filme de Ação

Baby Driver

Logan

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman



Melhor Comédia

The Big Sick

The Disaster Artist

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

 

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell, Battle of the Sexes

James Franco, The Disaster Artist

Chris Hemsworth, Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani, The Big Sick

Adam Sandler, The Meyerowitz Stories (New and Selected)

 

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish, Girls Trip

Zoe Kazan, The Big Sick

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Emma Stone, Battle of the Sexes


Melhor Filme de Ficção Cientifica ou de Horror

Blade Runner 2049

Get Out

It

The Shape of Water

 

Melhor Filme Estrangeiro

BPM (Beats Per Minute)

A Fantastic Woman

First They Killed My Father

In the Fade

The Square

Thelma

 

Melhor Argumento Original

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor, The Shape of Water

Greta Gerwig, Lady Bird

Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani, The Big Sick

Liz Hannah and Josh Singer, The Post

Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jordan Peele, Get Out

 

Melhor Argumento Adaptado

James Ivory, Call Me by Your Name

Scott Neustadter and Michael H. Weber, The Disaster Artist

Dee Rees and Virgil Williams, Mudbound

Aaron Sorkin, Molly's Game

Jack Thorne, Steve Conrad and Stephen Chbosky, Wonder


Melhor Cinematografia

Roger Deakins, Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema, Dunkirk

Dan Laustsen, The Shape of Water

Rachel Morrison, Mudbound

Sayombhu Mukdeeprom, Call Me By Your Name

 

Melhor Design de Produção

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin, The Shape of Water

Jim Clay e Rebecca Alleway, Murder on the Orient Express

Nathan Crowley e Gary Fettis, Dunkirk

Dennis Gassner e Alessandra Querzola, Blade Runner 2049

Sarah Greenwood e Katie Spencer, Beauty and the Beast

Mark Tildesley e Véronique Melery, Phantom Thread

 

Melhor Edição

Michael Kahn and Sarah Broshar, The Post

Paul Machliss and Jonathan Amos, Baby Driver

Lee Smith, Dunkirk

Joe Walker, Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky, The Shape of Water

 

Melhor Guarda-Roupa

Renée April, Blade Runner 2049

Mark Bridges, Phantom Thread

Jacqueline Durran, Beauty and the Beast

Lindy Hemming, Wonder Woman

Luis Sequeira, The Shape of Water


Melhor Maquiagem e Penteados

Beauty and the Beast

Darkest Hour

I, Tonya

The Shape of Water

Wonder

 

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Wonder Woman


Melhor Canção

"Evermore," Beauty and the Beast

"Mystery of Love," Call Me by Your Name

"Remember Me," Coco

"Stand Up for Something," Marshall

"This Is Me," The Greatest Showman

 

Melhor Banda-Sonora

Alexandre Desplat, The Shape of Water

Jonny Greenwood, Phantom Thread

Dario Marianelli, Darkest Hour

Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer, Blade Runner 2049

John Williams, The Post

Hans Zimmer, Dunkirk

 

TV 


Melhor Série Cómica

The Big Bang Theory (CBS)

Black-ish (ABC)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Modern Family (ABC)

Patriot (Amazon)

 

Melhor Ator em Série Cómica

Anthony Anderson, black-ish (ABC)

Aziz Ansari, Master of None (Netflix)

Hank Azaria, Brockmire (IFC)

Ted Danson, The Good Place (NBC)

Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)

Randall Park, Fresh Off the Boat (ABC)

 

Melhor Atriz em Série Cómica

Kristen Bell, The Good Place (NBC)

Alison Brie, GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Sutton Foster, Younger (TV Land)

Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)


Melhor Ator Secundário em Série Cómica

Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Walton Goggins, Vice Principals (HBO)

Sean Hayes, Will & Grace (NBC)

Marc Maron, GLOW (Netflix)

Kumail Nanjiani, Silicon Valley (HBO)

Ed O'Neill, Modern Family (ABC)

 

Melhor Atriz Secundária em Série Cómica

Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)

Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Betty Gilpin, GLOW (Netflix)

Jenifer Lewis, black-ish (ABC)

Alessandra Mastronardi, Master of None (Netflix)

Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)


Melhor Série Dramática

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid's Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

 

Melhor Ator em Série dramática

Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)

Paul Giamatti, Billions (Showtime)

Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)

Ian McShane, American Gods (Starz)

Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)

 

Melhor Atriz em Série dramática

Caitriona Balfe, Outlander (Starz)

Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)

Claire Foy, The Crown (Netflix)

Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)

Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale (Hulu)

Robin Wright, House of Cards (Netflix)


Melhor Ator Secundário em Série Dramática

Bobby Cannavale, Mr. Robot (USA)

Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)

Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)

David Harbour, Stranger Things (Netflix)

Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)

Michael McKean, Better Call Saul (AMC)

 

Melhor Atriz Secundária em Série dramática

Gillian Anderson, American Gods (Starz)

Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)

Ann Dowd, The Handmaid's Tale (Hulu)

Cush Jumbo, The Good Fight (CBS All Access)

Margo Martindale, Sneaky Pete (Amazon)

Chrissy Metz, This Is Us (NBC)


Melhor Série Limitada

American Vandal (Netflix)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Godless (Netflix)

The Long Road Home (National Geographic)

 

Melhor Telefilme

Flint (Lifetime)

I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (PBS)

The Wizard of Lies (HBO)

 

Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada

Jeff Daniels, Godless (Netflix)

Robert De Niro, The Wizard of Lies (HBO)

Ewan McGregor, Fargo (FX)

Jack O'Connell, Godless (Netflix)

Evan Peters, American Horror Story: Cult (FX)

Bill Pullman, The Sinner (USA)

Jimmy Tatro, American Vandal (Netflix)


Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada

Jessica Biel, The Sinner (USA)

Alana Boden, I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

Carrie Coon, Fargo (FX)

Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)

Jessica Lange, Feud: Bette and Joan (FX)

Reese Witherspoon, Big Little Lies (HBO)

 

Melhor Ator Secundário em Telefilme ou Série Limitada

Johnny Flynn, Genius (National Geographic)

Benito Martinez, American Crime (ABC)

Alfred Molina, Feud: Bette and Joan (FX)

Alexander Skarsgård, Big Little Lies (HBO)

David Thewlis, Fargo (FX)

Stanley Tucci, Feud: Bette and Joan (FX)

 

Melhor Atriz Secundária em Telefilme ou Série Limitada

Judy Davis, Feud: Bette and Joan (FX)

Laura Dern, Big Little Lies (HBO)

Jackie Hoffman, Feud: Bette and Joan (FX)

Regina King, American Crime (ABC)

Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies (HBO)

Mary Elizabeth Winstead, Fargo (FX)

Big Little Lies, 2017 Emmys


Melhor Talk Show

The Ellen DeGeneres Show

Harry

Jimmy Kimmel Live!

The Late Late Show With James Corden

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Watch What Happens Live With Andy Cohen

 

Melhor Série de Animação

Archer

Bob's Burgers

BoJack Horseman

Danger & Eggs

Rick and Morty

The Simpsons

 

Melhor Reality Show (Desestruturada)

Born This Way

Ice Road Truckers

Intervention

Live PD

Ride With Norman Reedus

Teen Mom

 

Melhor Reality Show (Estruturado)

The Carbonaro Effect

Fixer Upper

The Profit

Shark Tank

Undercover Boss

Who Do You Think You Are?

 

Melhor Competição de Reality Show

America's Got Talent

Chopped

Dancing With the Stars

Project Runway

RuPaul's Drag Race

The Voice

 

Melhor Apresentador de Reality Show

Ted Allen, Chopped

Tyra Banks, America's Got Talent

Tom Bergeron, Dancing With the Stars

Cat Deeley, So You Think You Can Dance

Joanna and Chip Gaines, Fixer Upper

RuPaul, RuPaul's Drag Race



Deixe um comentário

voltar ao topo

Atenção! Este website usa Cookies.

Ao navegar no website estará a consentir a sua utilização. Saber mais

Entendi

Os Cookies

Utilizamos cookies para armazenar informação, tais como as suas preferências pessoais quando visitam o nosso website. Os cookies são pequenos ficheiros de texto que um site, quando visitado, coloca no computador do utilizador ou no seu dispositivo móvel, através do navegador de internet (browser). 

Você tem o poder de desligar os seus cookies, nas configurações do seu browser, ou efetuando alterações nas ferramentas de programas AntiVirus. No entanto, isso poderá alterar a forma como interage com o nosso website, ou outros websites.

 Tipo de cookies que poderás encontrar no c7nema?

Cookies estritamente necessários : Permitem que navegue no website e utilize as suas aplicações, bem como aceder a eventuais áreas seguras do website. Sem estes cookies, alguns serviços que pretende podem não ser prestados.

Cookies analíticos (exemplo: contagem de visitantes e que páginas preferem): São utilizados anonimamente para efeitos de criação e análise de estatísticas, no sentido de melhorar o funcionamento do website.

Cookies funcionais

Guardam as preferências do utilizador relativamente à utilização do site, de forma que não seja necessário voltar a configurar o website cada vez que o visita.

Cookies de terceiros

Medem o sucesso de aplicações e a eficácia da publicidade de terceiros. Podem também ser utilizados no sentido de personalizar widgets com dados do utilizador.

Cookies de publicidade

Direcionam a publicidade em função dos interesses de cada utilizador. Limitam a quantidade de vezes que vê o anúncio, ajudando a medir a eficácia da publicidade e o sucesso da organização do website.

Para mais detalhes visite http://www.allaboutcookies.org/

Secções

Quem Somos

Segue-nos

Contactos