Menu
RSS


92 filmes na corrida ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro

Um total de 92 territórios submeteram filmes na corrida ao Óscar de Melhor Filme Estrangeiro da 90ª edição dos Óscares. 

Recordamos que a Academia Portuguesa escolheu o filme São Jorge, de Marco Martins, para representar Portugal. No filme seguimos Jorge, um pugilista desempregado que tenta a todo o custo encontrar formas de sustentar a sua família durante a crise financeira que se instalou em Portugal em 2011. Este papel valeu ao ator Nuno Lopes o prémio de melhor ator no Festival de Veneza em 2016. Mariana Nunes, David Semedo, José Raposo, Gonçalo Waddington e Beatriz Batarda fazem também parte do elenco.

Uma nota ainda para a presença na lista de Comboio do Sal e Açucar, de Licinio Azevedo, na escolha de Moçambique.

A 90.ª edição dos Óscares vai decorrer a 4 de março de 2017. Jimmy Kimmel voltará a ser o anfitrião.

 

Lista de filmes (com os seus nomes internacionais):

 

Afeganistão, "A Letter to the President", realizado por Roya Sadat;

África do Sul, "The Wound", realizado por John Trengove;

Albânia, "Daybreak", realizado por Gentian Koçi;

Alemanha, "In the Fade", realizado por Fatih Akin;

Argélia, "Road to Istanbul", realizado por Rachid Bouchareb;

Argentina, "Zama", realizado por Lucrecia Martel;

Arménia, "Yeva", realizado por Anahit Abad;

Austrália, "The Space Between", realizado por Ruth Borgobello;

Áustria, "Happy End", realizado por Michael Haneke;

Azerbeijão, "Pomegranate Orchard", realizado por Ilgar Najaf;

Bangladesh, "The Cage", realizado por Akram Khan;

Bélgica, "Racer and the Jailbird", realizado por Michaël R. Roskam;

Bolívia, "Dark Skull", realizado por Kiro Russo;

Bósnia e Herzegovina, "Men Don't Cry", realizado por Alen Drljević;

Brasil, "Bingo - The King of the Mornings", realizado por Daniel Rezende;

Bulgária, "Glory", realizado por Petar Valchanov, Kristina Grozevas;

Cambodja, "First They Killed My Father", realizado por Angelina Jolie;

Canadá, "Hochelaga, Land of Souls", realizado por François Girard;

Chile, "A Fantastic Woman", realizado por Sebastián Lelio;

China, "Wolf Warrior 2", realizado por Wu Jing;

Colômbia, "Guilty Men", realizado por Iván D. Gaona;

Coreia do Sul, "A Taxi Driver", realizado por Jang Hoon;

Costa Rica, "The Sound of Things", realizado por Ariel Escalante;

Croácia, "Quit Staring at My Plate", realizado por Hana Jušić;

Dinamarca, "You Disappear", realizado por Peter Schønau Fog;

Egito, "Sheikh Jackson", realizado por Amr Salama;

Equador, "Alba", realizado por Ana Cristina Barragán;

Eslováquia, "The Line", realizado por Peter Bebjak;

Eslovénia, "The Miner", realizado por Hanna A. W. Slak;

Espanha, "Summer 1993", realizado por Carla Simón;

Estónia, "November", realizado por Rainer Sarnet;

Filipinas, "Birdshot", realizado por Mikhail Red;

Finlândia, "Tom of Finland", realizado por Dome Karukoski;

França, "BPM (Beats Per Minute)", realizado por Robin Campillo;

Geórgia, "Scary Mother", realizado por Ana Urushadze;

Grécia, "Amerika Square", realizado por Yannis Sakaridis;

Haiti, "Ayiti Mon Amour", realizado por Guetty Felin;

Holanda, "Layla M.", realizado por Mijke de Jong;

Honduras, "Morazán", realizado por Hispano Durón;

Hong Kong, "Mad World", realizado por Wong Chun;

Hungria, "On Body and Soul", realizado por Ildikó Enyedi;

Índia, "Newton", realizado por Amit V Masurkar;

Indonesia, "Turah", realizado por Wicaksono Wisnu Legowo;

Irão, "Breath", realizado por Narges Abyar;

Iraque, "Reseba - The Dark Wind", realizado por Hussein Hassan;

Irelanda, "Song of Granite", realizado por Pat Collins;

Islândia, "Under the Tree", realizado por Hafsteinn Gunnar Sigurðsson;

Israel, "Foxtrot", realizado por Samuel Maoz;

Itália, "A Ciambra", realizado por Jonas Carpignano;

Japão, "Her Love Boils Bathwater", realizado por Ryota Nakano;

Kazakhstan, "The Road to Mother", realizado por Akhan Satayev;

Kosovo, "Unwanted", realizado por Edon Rizvanolli;

Laos, "Dearest Sister", realizado por Mattie Do;

Letónia, "The Chronicles of Melanie", realizado por Viestur Kairish;

Líbano, "The Insult", realizado por Ziad Doueiri;

Lituânia, "Frost", realizado por Sharunas Bartas;

Luxemburgo, "Barrage", realizado por Laura Schroeder;

Marrocos, "Razzia", realizado por Nabil Ayouch;

México, "Tempestad", realizado por Tatiana Huezo;

Moçambique, "The Train of Salt and Sugar", realizado por Licínio Azevedo;

Mongólia, "The Children of Genghis", realizado por Zolbayar Dorj;

Nepal, "White Sun", realizado por Deepak Rauniyar;

Noruega, "Thelma", realizado por Joachim Trier;

Nova Zelândia, "One Thousand Ropes", realizado por Tusi Tamasese;

Quirguistão, "Centaur", realizado por Aktan Arym Kubat;

Palestina, "Wajib", realizado por Annemarie Jacir;

Panama, "Beyond Brotherhood", realizado por Arianne Benedetti;

Paquistão, "Saawan", realizado por Farhan Alam;

Paraguai, "Los Buscadores", realizado por Juan Carlos Maneglia, Tana Schemboris;

Peru, "Rosa Chumbe", realizado por Jonatan Relayze;

Polónia, "Spoor", realizado por Agnieszka Holland, Kasia Adamiks;

Portugal, "Saint George", realizado por Marco Martins;

Quénia, "Kati Kati", realizado por Mbithi Masya;

Reino Unido, "My Pure Land", realizado por Sarmad Masud;

República Checa, "Ice Mother", realizado por Bohdan Sláma;

República Dominicana, "Woodpeckers", realizado por Jose Maria Cabral;

Roménia, "Fixeur", realizado por Adrian Sitaru;

Rússia, "Loveless", realizado por Andrey Zvyagintsev;

Senegal, "Félicité", realizado por Alain Gomis;

Sérvia, "Requiem for Mrs. J.", realizado por Bojan Vuletic;

Singapura, "Pop Aye", realizado por Kirsten Tan;

Síria, "Little Gandhi", realizado por Sam Kadi;

Suécia, "The Square", realizado por Ruben Östlund;

Suiça, "The Divine Order", realizado por Petra Volpe;

Tailândia, "By the Time It Gets Dark", realizado por Anocha Suwichakornpong;

Taiwan, "Small Talk", realizado por Hui-Chen Huang;

Tunísia, "The Last of Us", realizado por Ala Eddine Slim;

Turquia, "Ayla: The Daughter of War", realizado por Can Ulkay;

Ucrânia, "Black Level", realizado por Valentyn Vasyanovych;

Uruguai, "Another Story of the World", realizado por Guillermo Casanova;

Venezuela, "El Inca", realizado por Ignacio Castillo Cottin;

Vietname, "Father and Son", realizado por Luong Dinh Dung.



Deixe um comentário

voltar ao topo

Atenção! Este website usa Cookies.

Ao navegar no website estará a consentir a sua utilização. Saber mais

Entendi

Os Cookies

Utilizamos cookies para armazenar informação, tais como as suas preferências pessoais quando visitam o nosso website. Os cookies são pequenos ficheiros de texto que um site, quando visitado, coloca no computador do utilizador ou no seu dispositivo móvel, através do navegador de internet (browser). 

Você tem o poder de desligar os seus cookies, nas configurações do seu browser, ou efetuando alterações nas ferramentas de programas AntiVirus. No entanto, isso poderá alterar a forma como interage com o nosso website, ou outros websites.

 Tipo de cookies que poderás encontrar no c7nema?

Cookies estritamente necessários : Permitem que navegue no website e utilize as suas aplicações, bem como aceder a eventuais áreas seguras do website. Sem estes cookies, alguns serviços que pretende podem não ser prestados.

Cookies analíticos (exemplo: contagem de visitantes e que páginas preferem): São utilizados anonimamente para efeitos de criação e análise de estatísticas, no sentido de melhorar o funcionamento do website.

Cookies funcionais

Guardam as preferências do utilizador relativamente à utilização do site, de forma que não seja necessário voltar a configurar o website cada vez que o visita.

Cookies de terceiros

Medem o sucesso de aplicações e a eficácia da publicidade de terceiros. Podem também ser utilizados no sentido de personalizar widgets com dados do utilizador.

Cookies de publicidade

Direcionam a publicidade em função dos interesses de cada utilizador. Limitam a quantidade de vezes que vê o anúncio, ajudando a medir a eficácia da publicidade e o sucesso da organização do website.

Para mais detalhes visite http://www.allaboutcookies.org/

Secções

Quem Somos

Segue-nos

Contactos