Foram há momentos divulgados por Rosario Dawson e Diego Luna os nomeados à 30ª edição dos Independent Spirit Awards, os mais importantes prémios destinados ao cinema independente norte-americano.
Birdman, de Alejandro G. Iñarritu, é o filme mais nomeado com seis indicações, sendo seguido de perto por Boyhood e Selma com cinco.
Recordamos que a cerimónia de entrega dos prémios vai decorrer a 21 de fevereiro de 2015, ou seja, um dia antes da cerimónia dos Oscars.
Nomeados
Melhor Filme
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Boyhood
Love is Strange
Selma
Whiplash
Melhor Realizador
Damien Chazelle, por Whiplash
Ava DuVernay, por Selma
Alejandro G. Iñárritu, por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Richard Linklater, por Boyhood
David Zellner, por Kumiko, The Treasure Hunter
Melhor Argumento
Scott Alexander & Larry Karaszewski, por Big Eyes
J.C. Chandor, por A Most Violent Year
Dan Gilroy, por Nightcrawler
Jim Jarmusch, por Only Lovers Left Alive
Ira Sachs & Mauricio Zacharias, por Love is Strange
Melhor Primeiro Filme
A Girl Walks Home Alone at Night
Dear White People
Nightcrawler
Litvak
Obvious Child
She’s Lost Control
Melhor Primeiro Argumento
Desiree Akhavan, por Appropriate Behavior
Sara Colangelo, por Little Accidents
Justin Lader, por The One I Love
Anja Marquardt, por She’s Lost Control
Justin Simien, por Dear White People
Prémio John Cassavetes (Melhor Filme abaixo do orçamento de 500 mil dólares)
Blue Ruin
It Felt Like Love
Land Ho!
Man From Reno
Test
Melhor Atriz
Marion Cotillard, por The Immigrant
Rinko Kikuchi, por Kumiko, The Treasure Hunter
Julianne Moore, por Still Alice
Jenny Slate, por Obvious Child
Tilda Swinton, por Only Lovers Left Alive
Melhor Ator
André Benjamin, por Jimi: All Is By My Side
Jake Gyllenhaal, por Nightcrawler
Michael Keaton, por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
John Lithgow, por Love is Strange
David Oyelowo, por Selma
Melhor Atriz Secundária
Patricia Arquette, por Boyhood
Jessica Chastain, por A Most Violent Year
Carmen Ejogo, por Selma
Andrea Suarez Paz, por Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone, por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Melhor Ator Secundário
Riz Ahmed, por Nightcrawler
Ethan Hawke, por Boyhood
Alfred Molina, por Love is Strange
Edward Norton, por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
J.K. Simmons, por Whiplash
Melhor Cinematografia
Darius Khondji, por The Immigrant
Emmanuel Lubezki, por Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Sean Porter, por It Felt Like Love
Lyle Vincent, por A Girl Walks Home Alone at Night
Bradford Young, por Selma
Melhor Edição
Sandra Adair, por Boyhood
Tom Cross, por Whiplash
John Gilroy, por Nightcrawler
Ron Patane, por A Most Violent Year
Adam Wingard, por The Guest
Melhor Documentário
20,000 Days on Earth
CITIZENFOUR
Stray Dog
The Salt of the Earth
Virunga
Melhor Filme Internacional
Force Majeure, de Ruben Östlund
Ida, de Pawel Pawlikowski
Leviathan, de Andrey Zvyagintsev
Mommy, de Xavier Dolan
Norte, the End of History, de Lav Diaz
Under the Skin, de Jonathan Glazer
Prémio Robert Altman (Atribuído ao realizador, diretor de casting e elenco)
Inherent Vice, de Paul Thomas Anderson
Distinção Especial
Foxcatcher, de Bennett Miller
Prémio Piaget (de Produção )
Chad Burris
Elisabeth Holm
Chris Ohlson
Prémio Alguém a Seguir
A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour
H., de Rania Attieh & Daniel Garcia
The Retrieval, de Chris Eska
Prémio LensCrafters (Mais Verdadeiro que Ficção)
Approaching, de Amanda Rose Wilder
Evolution of a Criminal, de Darius Clark Monroe
The Kill Team, de Dan Krauss
The Last Season, de Sara Dosa