Menu
RSS


Locarno revela a sua programação oficial

Resultado de imagem para blackkklansman c7nema

O Festival de Locarno revelou a seleção oficial para a sua 71ª edição, que decorre de 1 a 11 de agosto e cuja competição internacional vai contar com os novos filmes de Radu Muntean, Kent Jones, Hong Sangsoo e Dominga Sotomayor. O chinês Jia Zhang-ke lidera este júri, sendo acompanhado pelo argumentista francês Emmanuel Carrère, o realizador americano Sean Baker, a cineasta austriaca Tizza Covi e a atriz italiana Isabella Ragonese.

A participação portuguesa no certame resume-se a 4 produções, com Eugène Green (Como Fernando Pessoa salvou Portugal) e Dídio Pestana (Sobre Tudo Sobre Nadana secção Signs on Life, enquanto Marco Amaral (3 anos depois) e Manel Raga Raga (Grbavica) competem na Pardi di Domani com as suas curtas-metragens. Marta Mateus, a realizadora portuguesa, faz parte do júri desta secção.

Quanto ao resto da programação, realce ainda para a exibição no evento dos mais recentes filmes de Spike Lee (BlacKkKlansman), Ethan Hawke (Blaze) e Ciro Guerra (Pajaros de Verano).

Aqui fica a lista dos filmes a serem exibibidos nas principais secções:

Piazza Grande (não competitiva)

Birds Of Passage de Cristina Gallego e Ciro Guerra
BlacKkKlansman de Spike Lee
Blaze de Ethan Hawke
Coincoin et les z’Inhumains de Bruno Dumont (estreia mundial)
I Feel Good de Benoît Delépine, Gustave Kerverne
Les Beaux Esprits de Vianney Lebasque (estreia mundial)
Le Vent Tourne de Bettina Oberli (estreia mundial)
Liberty de Leo McCarey
L’Ospite de Duccio Chiarini (estreia mundial)
L’Ordre des Médecins de David Roux (estreia mundial)
Maynila Sa Mga Kuko Ng Liwanag de Lino Brocka
Ruben Brandt – Collector de Milorad Krstic (estreia mundial)
Se7en de David Fincher
Searching de Aneesh Chaganty
The Equalizer 2 de Antoine Fuqua
Un Nemico Che Ti Vuole Bene de Denis Rabaglia (estreia mundial)
Was Uns Nicht Umbringt de Sandra Nettelbeck (estreia mundial)


Competição Internacional

A Family Tour de Liang Ying (estreia mundial)
A Land Imagined de Siew Hua Yeo (estreia mundial)
Alice T. de Radu Muntean (estreia mundial)
Diane de Kent Jones
Genèse de Philippe Lesage (estreia mundial)
Glaubenberg de Thomas Imbach (estreia mundial)
Gangyun Hotel (Hotel de The River) de Hong Sangsoo (estreia mundial)
La Flor de Mariano Llinás
M de Yolande Zauberman (estreia mundial)
Menocchio de Alberto Fasulo (estreia mundial)
Ray and Liz de Richard Billingham (estreia mundial)
Sibel de Çagla Zencirci and Guillaume Giovanetti (estreia mundial)
Tarde Para Morir Joven de Dominga Sotomayor (estreia mundial)
Wintermärchen de Jan Bonny (estreia mundial)
Yara de Abbas Fahdel (estreia mundial)


Cineastas do Presente

All Good de Eva Trobisch
Ceux Qui Travaillent de Antoine Russbach (estreia mundial)
Chaos de Sara Fattahi (estreia mundial)
Closing Time de Nicole Vögele (estreia mundial)
Familia Sumergida de Maria Alché (estreia mundial)
Fausto de Andrea Bussmann (estreia mundial)
L’Epoque de Matthieu Bareyre (estreia mundial)
Likemeback de Leonardo Guerra Serágnoli (estreia mundial)
Siyabonga de Joshua Magor (estreia mundial)
Sophia Antipolis de Virgil Vernier (estreia mundial)
Suburban Birds de Sheng Qiu
Tegnap (Hier) de Bälint Kenyeres (estreia mundial)
Temporada de André Novais Oliveira (estreia mundial)
The Dive de Yona Rozenkier
Trote de Xacio Baño (estreia mundial)

Para mais detalhes sobre toda a programação, clique aqui.

 



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos