Menu
RSS


Presenças portuguesas e brasileiras em competição no Cinéma du Réel

Terra Franca de Leonor Teles encontra-se na Competição Internacional do próximo Festival de Cinéma Du Réel, que decorrerá entre os dias 23 de março até 1 de abril no Centro Pompidou, em Paris. Produzido por Uma Pedra no Sapato, a obra acompanhará Albertino Lobo, um pescador singular, residente duma antiga comunidade piscatória nas proximidades de Lisboa.

A realizadora de A Balada dos Batráquios (vencedor do Urso de Ouro de Melhor Curta-Metragem na edição de 2016 do Festival de Berlim) avança para a sua primeira longa-metragem, que concorre ao lado de outras 10, nas quais se incluem Aeroporto Central, do brasileiro Karim Aïnouz (Madame Satã), que integrou a secção Panorama do último Berlinale, L. COHEN, do norte-americano James Benning, um filme-panorama em jeito de homenagem ao falecido cantor Leonard Cohen, e ainda o novo filme do romeno Corneliu Porumboiu, Infinite Football. Destaque ainda na programação para o regresso para o experimentalista e radical Jean-Marie Straub com People of the Lake, na categoria de Curtas-Metragens.

Dionysus in '69 (Brian De Palma, 1970)

O Cinéma du Réel focará este ano um ciclo de documentários que, segundo o curador Federico Rossin, tentará “desconstruir a mitologia de 68’ e da ressonância que obterá no resto do Mundo”. Este programa contará com alguns filmes de Harun Farocki, João Silvério Trevisan, Peter Nestler, Brian De Palma e de Joaquim Pedro de Andrade.

 

Competição Internacional

Anni de ZHU Rikun

Antígona (Antigone) dePedro Gonzalez Rubio

Fotbal infinit (Infinite Football) de Corneliu Porumboiu

Kinshasa Makambo de Dieudo Hamadi

L. COHEN de James Benning

Minatomachi (Inland Sea) de Kazuhiro Soda

Rêver sous le capitalisme (Dreaming Under Capitalism) de Sophie Bruneau

Terra Franca de Leonor Teles

Unas Preguntas (One or Two Questions) de Kristina Konrad

Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz) de Ruth Beckermann

Zentralflughafen THF (THF - Central Airport) de Karim Aïnouz

Competição Francesa

Djamilia (Jamila) de Aminatou Echard

Jusqu'à ce que le jour se lève (Until the Dawning of the Day) de Pierre Tonachella

L'Empire de la perfection (In the Realm of Perfection) de Julien Faraut

Les flâneries du voyant (Song of a Seer) de Aïda Maigre-Touchet

Les Proies (The Preys) de Marine de Contes

L'Esprit des lieux (In the Stillness of Sounds) de Stéphane Manchematin, Serge Steyer

Roman national (National Narrative) de Grégoire Beil

Syn (The Son / Le Fils) de Alexander Abaturov

The Image You Missed de Donal Foreman

The Night Readers de Mathieu Kleyebe Abonnenc

Western, famille et communisme de Laurent Krief

Competição Internacional para Primeiras Obras

Al di là dell'uno (Beyond the One) de Anna Marziano

Angkar de Neary Adeline Hay

Black Mother de Khalik Allah

Dom Boraca (Home of the Resistance) de Ivan Ramljak

Fail to Appear de Antoine Bourges

Harvest Moon de Zaheed Mawani

Lembro mais dos corvos (I Remember the Crows) de Gustavo Vinagre

Los Árboles (The Trees) de Mariano Luque

Salarium de Sasha Litvintseva, Daniel Mann

Wild Relatives de Jumana Manna

Competição Internacional de Curtas-Metragens

Allegro Largo Triste de Aurélien Froment

Gens du lac (People of the Lake) de Jean-Marie Straub

Jeny303 de Laura Huertas Millán

Las Fuerzas (The Forces) de Paola Buontempo

Monelle de Diego Marcon

Olhe bem as montanhas de Ana Vaz

Optimism de Deborah Stratman

Saule Marceau de Juliette Achard

The White Elephant de Shuruq Harb

Uppland de Edward Lawrenson

Zwei Basiliken (Two Basilicas) de Heinz Emigholz



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos