«Marrowbone» e «Anna Karenina: Vronsky's Story» abrem a 38ª edição do Fantasporto - C7nema
Menu
RSS

 



«Marrowbone» e «Anna Karenina: Vronsky's Story» abrem a 38ª edição do Fantasporto

O thriller espanhol Marrowbone é o filme de abertura da 38.ª edição do Fantasporto, evento que vai regressar ao Teatro Municipal Rivoli, no Porto, entre 20 de fevereiro e 4 de março.

Este ano, a organização do "Fantas" anunciou igualmente que haverão duas sessões de abertura: a primeira com o filme de Sérgio Sanchez (20 de fevereiro), e a das secções competitivas, no dia 23, com a exibição de Anna Karenina: Vronsky's Story, de Karen Shakhnazarov, realizador já premiado no festival e homenageado em 2012.

Já a sessão de encerramento, a 3 de março, vai contar com a exibição de Le Fidèle, de Michael R. Roskam. "A seleção foi feita de entre cerca de 600 filmes de 59 países. Restaram 100 filmes que vão trazer ao Porto, a expensas próprias, cerca de duas centenas de profissionais, desde realizadores a produtores, atores ou atrizes",  diz o comunicado da organização do festival, que acrescenta que o certame vai ter quatro secções: Cinema Fantástico, Semana dos Realizadores, Orient Express e Cinema Português.

No que toca a cinema português, o Fantasporto vai contar com três três antestreias mundiais: Uma Vida Sublime, de Luís Diogo, Doutores Palhaços, de Bernardo Lopes e Helder Faria, e Aparição, de Fernando Vendrell.

Esta edição do Fantasporto vai ainda contar com a exibição especial de Dream Demon, com a presença do realizador Harley Cokeliss, homenagear Lauro António e realizar uma retrospetiva do realizador de  Chang Tso-Chi, apresentando ainda um mostra classificada como "Taiwan B-Movies", dos anos 1970 e 1980.

Aqui fica a lista de todos os filmes presentes no certame:

38º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINEMA DO PORTO

38th OPORTO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL

Marrowbone- Sérgio G. Sanchez- 110' – Esp

 

SESSÃO DE ABERTURA OFICIAL DAS SECÇÕES COMPETITIVAS 

Anna Karenina. Vronsky's Story – Karen Shakhnazarov- 132' Russia

 

SESSÃO DE ENCERRAMENTO OFICIAL E DE ENTREGA DE PRÉMIOS

Le Fidèle (Racer and the Jailbird - Fidelidade Sem Limites)- Michael R. Roskam- Bel - Filme repres. Bélgica ÓSCARES

 

SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO

Competição | Competition 

LONGAS-METRAGENS /FEATURES

 

Ruin Me - Preston DeFrancis – 88' – EUA - ANTRESTREIA EUROPEIA 

Living Among Us - Brian J. Metcalf- 80' – EUA - ANTRESTREIA MUNDIAL 

The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) – Prime Cruz - 83'- Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE 

Ilawod The Water Spirit– Dan Villegas - 96' - INTERNATIONAL PREMIERE 

Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro - 109'- Jap. 

Les Affamés – Robin Aubert- 97' – Can 

Still Born – Brandon Christensen -87' Canadá- ANTESTREIA EUROPEIA 

Replace - Norbert Keil– 101' – Can/Alem 

November - Rainer Sarnet – 115'- Estónia/Holanda/Polónia- REPRES OSCARES pela ESTÓNIA 

A Day – Sun-ho Cho- 110'- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA 

Involution- Pavel Khvaleev – 87' –Russ/Alem - ANTESTREIA MUNDIAL 

Glass Garden – Shin Su-won - 117'- Coreia - ANTESTREIA EUROPEIA 

The Child Remains- Michael Melski-113' – Canadá 

DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104'- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE 

The Hollow Child – Jeremy Lutter – 88' Can - INTERNATIONAL PREMIERE 

A Comédia Divina – Toni Venturi -97'- Bras - INTERNATIONAL PREMIERE

 

CURTAS METRAGENS / SHORTS

 

Reruns- Rosto – 14'23'' – Hol/ Fra/Belgica - ANTESTREIA EUROPEIA 

Caronte – Luís Tinoco- 15'51'' – Esp 

Creature from the Lake- Renata Antunez, Alexis Bédué, Léa Bresciani, Amandine Canville, Maria Castro Rodriguez, Logan Cluber, Nicolas Grangeaud, Capucine Rahmoun-Swierczynski, Victor Rouxel, Orianne Siccardi, Mallaury Simoes – 5' 10''- Fra 

Yemanja- Frédéric Gaudin, Marceau Leger, Tanguy Lemonnier, Patrick Martini, Diana Nikitina, Flora Silve – 5'52''- Fra 

Azdaja- The Dragon – Ivan Ramadan – 13'- Bosnia e Herzegovina- ANTESTREIA EUROPEIA 

The End of Time- Milcho Manchevski – 5'24''- USA/Cuba 

Sweet Water- Drew Casson- 20'- UK- INTERNATIONAL PREMIERE 

In the Dark, Dark Woods- Jason Bognacki – 4' 30''- EUA - 2017 

Merry-Go-Round- lhor Podolchak- 4' 59''- Ucrânia/ Polónia 

Belle à Croquer- Axel Courtière- 14'57''- Fra 

BEC- Tony Morales- 12'17''- Esp – INTERNATIONAL PREMIÈRE 

Zarr-Dos- Bart Wasem - 6' 34'' - Suiça 

Storylines – Juan Manuel Betancourt Calero -17'50''- Colombia – ANTESTREIA EUROPEIA 

Salvatore- Maarten Groen- 11'38''- Holand- INTERNATIONAL PREMIÈRE

 

28ª SECÇÃO OFICIAL SEMANA DOS REALIZADORES

PRÉMIO MANOEL DE OLIVEIRA | MANOEL DE OLIVEIRA´S AWARD 

Competição | Competition 

Aparição- Fernando Vendrell- 116'- Port- ANTESTREIA MUNDIAL 

Uma Vida Sublime – Luís Diogo- 106 - Port- ANTESTREIA MUNDIAL 

Anna Karenina. Vronsky's Story – Karen Shakhnazarov- 132' Russia 

Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107' – Filipinas – INTERNATIONAL PREMIERE 

Budapest Noir – Éva Gárdos- 95'- Hung- ANTESTREIA EUROPEIA 

The Charmer – Milad Alami - 102' – Din 

Bikini Moon – Milcho Manchevski – 102'- EUA - ANTESTREIA EUROPEIA 

Al- Asleyeen – Marwan Hamed – 125' – Egipto -ANTESTREIA MUNDIAL 

True Fiction – Jin-Mook Kim- 104'- Coreia do Sul - ANTESTREIA MUNDIAL 

The Butcher, The Whore and the One-Eyed Man- János Szasz- 102' – Hungria

 

18ª SECÇÂO OFICIAL ORIENT EXPRESS

Competição | Competition 

True Fiction – Jin-Mook Kim- 104'- Coreia do Sul - ANTESTREIA MUNDIAL 

Bhoy Intsik- Joel Lamangan- 107' – Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE 

The Woman in Unit 38 (Ang Nanannagal) – Prime Cruz- 83'- Filipinas - INTERNATIONAL PREMIERE 

Ilawod The Water Spirit – Dan Villegas -96' - INTERNATIONAL PREMIERE 

Ajin: Demi-Human- Katsuyuki Motohiro - 109'- Jap 

A Day – Sun-ho Cho- 110'- Coreia- ANTESTREIA EUROPEIA 

Glass Garden – Shin Su-won - 117'- Coreia - ANTESTREIA EUROPEIA 

DC Superheroes VS Eagle Talon-Frogman-104'- Jap- INTERNATIONAL PREMIERE

 

SECÇÃO OFICIAL FORA DE COMPETIÇÃO

PREMIÈRE & PANORAMA 

LONGAS E MÉDIAS METRAGENS 

Filmes inéditos em Portugal 

Doutores Palhaços – Bernardo Lopes, Helder Faria- 75' –Port - ANTESTREIA MUNDIAL 

Marrowbone- Sérgio G. Sanchez- 110' – Esp 

The Unwilling – Jonathan Heap - 81'- EUA 

The Night of the Virgin- Roberto San Sebastián- Esp- 117' 

Freddy/Eddy- Trini Tullman- 94' –Alemanha 

Meio Expediente – Santiago Dellape- 40' – Bras- ANTESTREIA EUROPEIA 

Chimera- Maurice Haeems – 80' – India/United Arab Emirates/USA - ANTESTREIA MUNDIAL 

Vade Retro – Mauro Mendonça Jr. - 35' 10'' – TV Globo 

Mexico Barbaro II – Diego Cohen, Christian Cueva, Ricardo Farias, Michelle Garza, Carlos Meléndez, Lex Ortega, Abraham Sanchez, Sergio Tello, Fernando Urdapilleta. 95' - Mexico 

Carcereiros- José Eduardo Belmonte - 36'- TV Globo 

Crone Wood- Ark Heridan- 85' Irlanda- ANTESTREIA EUROPEIA 

Fractured- Jamie Patterson – UK- 108'- 2016 - ANTESTREIA EUROPEIA 

Acts of Violence – Brett Donowho – 86' – EUA 

Le Fidèle (Racer and the Jailbird - Fidelidade Sem Limites)- Michael R. Roskam- Bel - Filme repres. Bélgica ÓSCARES

 

7º PRÉMIOS CINEMA PORTUGUÊS 2018 

Competição 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME 

Inéditos em Portugal 

Curtas-metragens 

Calipso – Paulo A.M.Oliveira, Pedro Martins - 15'05'' – Port-  

Spin - Off – Farid Salamé – 15'27'' – Port / Líbano  

Não Desculpo – Sofia Almeida Ferreira, Pedro Marta- 6' 38'' 

Entretons- Luís Miranda- 4'34''- Port 

Qualquer Coisa de Belo - Pedro Senna Nunes- 10' 04'' 

Red Queen – Adriana Martins da Silva, Pedro Martins – 15'29'

 

Longas Metragens 

Uma Vida Sublime – Luís Diogo- 106´Port- ANTESTREIA MUNDIAL 

Aparição- Fernando Vendrell- 116'- Port - ANTESTREIA MUNDIAL 

Doutores Palhaços – Bernardo Lopes, Helder Faria- 75' –Port - ANTESTREIA MUNDIAL

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS – ESCOLAS DE CINEMA 

MELHOR ESCOLA DE CINEMA E AUDIOVISUAL 2018

 

Universidade Católica do Porto – Escola das Artes 

Casas Caiadas- Kyle Sousa – 13'26'' 

O Manto- Duarte Castelo Branco – 13'26 

Uma Formiga- João Veloso – 14'14''


Universidade Lusófona de Lisboa 

Anexo - Leonor Basílio – 7'48'' 

Ermo - Fábio Rebelo- 7' 53'' 

Tartus -Francisco Mineiro, Leonor Abreu – 10 28''

 

Universidade do Minho 

Quantas Almas Tenho - António Magalhães, David Rodrigues, João Pereira, 5'30''
Fear - Denis Fernandes, 3'50"
Os Médicos do Povo- Juliana Ramalho- 9'30"
Demons- Jennifer Gomes- 3'30"
Amo(r)-te -Vanessa Cortez- 3''
Locked Up -Carolina Estrella - 2'47"
Mad Hatter- Joana Sofia Carvalho- 2'40"
Recantiga - Ana Martins- 2'21"
Terminal de Cruzeiros- Inês Paredes- 2'20"
Aqui vai o Ganso- Mariana Duarte, Diogo Rodrigues, Rui Araújo , Francisco Sousa- 2'
Opia - Gabriela Ferreira , Mário Almeida- 2'25''

 

UTAD – Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro 

As Miúdas- Tiago Machado- 7' 

Julieta- Sandra Vieira, Mariana Ribeiro, Tiago Machado, Rui Fraga –12' 

Máscaras- Diana Lopes, André Peixoto, José Silva, João Gama – 5' 

Óscar - Carla Barbosa, Mónica Ribeiro, Sara Carvalho – 4' 

Tipos de Pessoas- Ana Rute Cardoso, Bárbara Silva, Fabiana Bezerra, Joana Silva, Rute Carvalho – 5'

 

ESAP - Escola Superior Artística do Porto 

Correntes – Lourenço Malcatanho – 5' 11' 

Mistério – Pedro Magano Pinto -4'50'' 

Oblívia- João Monteiro- 20'

 

EPI/ETIC Escola Técnica de Imagem e Comunicação - Lisboa 

Azul Adolescente – Afonso Raimundo -16' 06'' 

Wanted- Eduardo Inácio – EPI- 3' 52'' 

Insanus- Rita Isaúl- 14' 43'' – Port 

La Boîte Rouge- João Rodrigues- 3'
 

ESAD - Escola Superior de Arte e Design do Instituto Politécnico de Leiria 

Two Time Two – Rute Mateus- 13' 50'' 

BRTHR – Imma Veiga – 8' 

Púrpura- Pedro Antunes- 12'
 

ESMAD (ex-ESMAE)- Escola Superior de Media Artes e Design - Politécnico do Porto 

Independência ou Morte- Mariana Bittencourt – 12'09'' 

Mother's Day – Rita Figueira, Vânia Oliveira – 7' 29'' 

The Voyager – João Gonzalez- 4' 38'' 

Quem Bate à Porta- Afonso Marmelo- 14'45''
 

PROGRAMAS ESPECIAIS 

TV GLOBO FANTÁSTICA 

Meio Expediente – Santiago Dellape- 40' – Bras 

Vade Retro- André Filipe Binder, Rodrigo Meirelles- 35'10'- Bras 

Carcereiros – 35' 07''- Bras

 

HOMENAGEM a LAURO ANTÓNIO 

A Manhã Submersa- Lauro António - 127' – Port

 

5º FANTAS CLASSICS 

DREAM DEMON - 30º ANIVERSARIO da estreia do clássico de Harley Cokeliss, na presença do realizador 

Participou a concurso no Fantasporto'1989 

Dream Demon - Director's Cut- Harley Cokeliss- 89'- 1988/89- UK

 

RETROSPECTIVA de CHANG TSO- CHI - Taiwan 

Ah Chung- Chang Tso-Chi- 1996- 97' 

Darkness and Light- Chang Tso-Ch- 1999- 104' 

The Best of Times- Chang Tso-Ch- 2002 –109' 

Soul of a Demon- Chang Tso-Chi- 2007- 122' 

When Love Comes- Chang Tso-Ch- 2010-108' 

TAIWAN B MOVIES 

Taiwan Black Movies- HOU Chi-Jan- 61'- 2005 

On the Society File of Shanghai- WANG Chu-Chin – 91' -1981 

Never Too Late to Repent - OUYANG Chun- 96'- 1979 

Woman Revenger - OUYANG Chun-85' - 1982 

The Challenge of the Lady Ninja - LEE Tso-Nam – 91'- 1982 

The Lady Avenger -YANG Chia-Yun- 90'- 1981

 



Deixe um comentário

voltar ao topo

Contactos

Quem Somos

Segue-nos