Menu
RSS

Peter Jackson vai restaurar os seus primeiros filmes

O cineasta neozelandês Peter Jackson vai regressar às origens, preparando atualmente a restauração dos seus primeiros filmes e clássicos do cinema de horror, como Braindead (Morte Cerebral), Bad Taste (Carne Humana Precisa-se), The Feebles e Celestial Creatures (Amizades sem Limites). Além da imagem em 4K, os filmes terão ainda uma nova mixagem de som 5.1.

"Decidi voltar a mexer com os meus filmes antigos - os quatro primeiros que fiz, dos quais tenho os direitos, mas nunca relançei [restaurados]", disse Jackson ao THR. 


Braindead

Recorde-se que Jackson, mais conhecido por dar vida à Terra-média de JRR Tolkien nas trilogias O Senhor dos Anéis e O Hobbit, restaurou recentemente e deu cor a mais de 100 horas de imagens originais da Primeira Guerra Mundial, as quais pertenciam ao Imperial War Museum da Grã-Bretanha, um trabalho executado para a concretização do documentário They Shall Not Grow Old. A narração  é fornecida por veteranos da guerra, tendo o cineasta usado gravações executadas em 1964 por 120 homens que lutaram na Primeira Guerra Mundial.

Jake Gyllenhaal no remake de "Guilty"

Jake Gyllenhaal é o escolhido pela Bold Films e pela Nine Stories para protagonizar a versão americana de Guilty (O Culpado), um thriller de suspense dinamarquês que se encontra atualmente na corrida ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro.

Gyllenhaal será assim um policia que cumpre uma suspensão a trabalhar nas linhas de emergência. Quando recebe a chamada de uma mulher raptada, esse homem tenta a ajudar tendo como única arma o telefone e um computador. 

Vale a pena referir que o filme original vai estrear nos cinemas a 17 de janeiro.

 

Um filme de horror para a realizadora de "Temos de Falar Sobre Kevin" e "Nunca Estiveste Aqui"

Um dos filmes mais amado e odiado de 2017, apesar de só ter estreado em 2018 em Portugal, foi You Were Never Really Here (Nunca Estiveste Aqui), no qual um veterano traumatizado (Joaquin Phoenix) parte em busca de uma jovem desaparecida.

Assinado pela cineasta Lynne Ramsay (A Viagem de Morvern Callar; Temos de Falar Sobre Kevin) o filme teve algumas nomeações aos BIFA (British Independent Film Awards), tendo a cineasta declarado no evento que já tem um novo projeto em marcha: um filme de horror.

"Escrevi 160 páginas de um guião logo depois de fazer toda a tournée de imprensa de Nunca Estiveste Aqui, porque é difícil continuar falar constantemente sobre os mesmos filmes", disse Ramsay. "Fiquei muito inspirada ao fazer esse filme, então comecei a escrever um épico de horror. [Risos] ".

Quando questionada sobre os detalhes sobre o projeto, Ramsay declarou que não sabe ainda bem o que o projeto é ainda, que tem outros filmes alinhavados na fase da escrita, mas descreve-o como um filme de horror com o meio ambiente como foco. 

Critics Choice Awards: "The Favorite" e "Black Panther" lideram nomeações no Cinema. "The Americans" e "Versace" dominam na TV

 

Foram conhecidos os nomeados dos Critics Choice Awards da Broadcast Film Critics Association (BFCA), associação que reúne críticos de televisão, rádio e online dos Estados Unidos e Canadá. 

The Favorite de Yorgos Lanthimos, com 14 indicações, incluindo melhor filme, diretor, atriz (Olivia Colman), e atriz secundária (Emma Stone e Rachel Weisz), lidera os nomeados desta 24 edição. Um pouco atrás está Black Panther, com 12 nomeações, First Man e Mary Poppins Returns com 10, A Star Is Born e Vice com 9, Roma com 8 e Green Book com 7.

Os nomeados:

Melhor Filme
"Black Panther"
"BlacKkKlansman"
"The Favourite"
"First Man"
"Green Book"
"If Beale Street Could Talk"
"Mary Poppins Returns"
"Roma"
"A Star Is Born"
"Vice"

Melhor Ator
Christian Bale – "Vice"
Bradley Cooper – "A Star Is Born"
Willem Dafoe – "At Eternity's Gate"
Ryan Gosling – "First Man"
Ethan Hawke – "First Reformed"
Rami Malek – "Bohemian Rhapsody"
Viggo Mortensen – "Green Book"

Melhor Atriz 
Yalitza Aparicio – "Roma"
Emily Blunt – "Mary Poppins Returns"
Glenn Close – "The Wife"
Toni Collette – "Hereditary"
Olivia Colman – "The Favourite"
Lady Gaga – "A Star Is Born"
Melissa McCarthy – "Can You Ever Forgive Me?"

Melhor Ator Secundário
Mahershala Ali – "Green Book"
Timothée Chalamet – "Beautiful Boy"
Adam Driver – "BlacKkKlansman"
Sam Elliott – "A Star Is Born"
Richard E. Grant – "Can You Ever Forgive Me?"
Michael B. Jordan – "Black Panther"

Melhor Atriz Secundária
Amy Adams – "Vice"
Claire Foy – "First Man"
Nicole Kidman – "Boy Erased"
Regina King – "If Beale Street Could Talk"
Emma Stone – "The Favourite"
Rachel Weisz – "The Favourite"

Melhor Jovem Ator/Atriz
Elsie Fisher – "Eighth Grade"
Thomasin McKenzie – "Leave No Trace"
Ed Oxenbould – "Wildlife"
Millicent Simmonds – "A Quiet Place"
Amandla Stenberg – "The Hate U Give"
Sunny Suljic – "Mid90s"

Melhor Elenco
"Black Panther"
"Crazy Rich Asians"
"The Favourite"
"Vice"
"Widows"

Melhor Realizador
Damien Chazelle – "First Man"
Bradley Cooper – "A Star Is Born"
Alfonso Cuarón – "Roma"
Peter Farrelly – "Green Book"
Yorgos Lanthimos – "The Favourite"
Spike Lee – "BlacKkKlansman"
Adam McKay – "Vice"

Melhor Argumento Original
Bo Burnham – "Eighth Grade"
Alfonso Cuarón – "Roma"
Deborah Davis and Tony McNamara – "The Favourite"
Adam McKay – "Vice"
Paul Schrader – "First Reformed"
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – "Green Book"
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – "A Quiet Place"

Melhor Argumento Adaptado
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – "Black Panther"
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – "Can You Ever Forgive Me?"
Barry Jenkins – "If Beale Street Could Talk"
Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters – "A Star Is Born"
Josh Singer – "First Man"
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – "BlacKkKlansman"

Melhor Cinematografia
Alfonso Cuarón – "Roma"
James Laxton – "If Beale Street Could Talk"
Matthew Libatique – "A Star Is Born"
Rachel Morrison – "Black Panther"
Robbie Ryan – "The Favourite"
Linus Sandgren – "First Man"

Melhor Design de Produção
Hannah Beachler, Jay Hart – "Black Panther"
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – "Roma"
Nelson Coates, Andrew Baseman – "Crazy Rich Asians"
Fiona Crombie, Alice Felton – "The Favourite"
Nathan Crowley, Kathy Lucas – "First Man"
John Myhre, Gordon Sim – "Mary Poppins Returns"

Melhor Edição
Jay Cassidy – "A Star Is Born"
Hank Corwin – "Vice"
Tom Cross – "First Man"
Alfonso Cuarón, Adam Gough – "Roma"
Yorgos Mavropsaridis – "The Favourite"
Joe Walker – "Widows"

Melhor Guarda-Roupa
Alexandra Byrne – "Mary Queen of Scots"
Ruth Carter – "Black Panther"
Julian Day – "Bohemian Rhapsody"
Sandy Powell – "The Favourite"
Sandy Powell – "Mary Poppins Returns"

Melhor Penteados & Maquilhagem
"Black Panther"
"Bohemian Rhapsody"
"The Favourite"
"Mary Queen of Scots"
"Suspiria
"Vice"

Melhores Efeitos Visuais
"Avengers: Infinity War"
"Black Panther"
"First Man"
"Mary Poppins Returns"
"Mission: Impossible – Fallout"
"Ready Player One"

Melhor Filme de Animação
"The Grinch"
"Incredibles 2"
"Isle of Dogs"
"Mirai"
"Ralph Breaks the Internet"
"Spider-Man: Into the Spider-Verse"

Melhor Filme de Ação
"Avengers: Infinity War"
"Black Panther"
"Deadpool 2"
"Mission: Impossible – Fallout"
"Ready Player One"
"Widows"

Melhor Comédia
"Crazy Rich Asians"
"Deadpool 2"
"The Death of Stalin"
"The Favourite"
"Game Night"
"Sorry to Bother You"

Melhor Ator em Comédia
Christian Bale – "Vice"
Jason Bateman – "Game Night"
Viggo Mortensen – "Green Book"
John C. Reilly – "Stan & Ollie"
Ryan Reynolds – "Deadpool 2"
Lakeith Stanfield – "Sorry to Bother You"

Melhor Atriz em Comédia
Emily Blunt – "Mary Poppins Returns"
Olivia Colman – "The Favourite"
Elsie Fisher – "Eighth Grade"
Rachel McAdams – "Game Night"
Charlize Theron – "Tully"
Constance Wu – "Crazy Rich Asians"

Melhor Filme Sci-Fi ou Horror
"Annihilation"
"Halloween"
"Hereditary"
"A Quiet Place"
"Suspiria"

Melhor Filme em Língua Estrangeira
"Burning"
"Capernaum"
"Cold War"
"Roma"
"Shoplifters"

Melhor Canção
All the Stars – "Black Panther"
Girl in the Movies – "Dumplin'"
I'll Fight – "RBG"
The Place Where Lost Things Go – "Mary Poppins Returns"
Shallow – "A Star Is Born"
Trip a Little Light Fantastic – "Mary Poppins Returns"

Banda Sonora
Kris Bowers – "Green Book"
Nicholas Britell – "If Beale Street Could Talk"
Alexandre Desplat – "Isle of Dogs"
Ludwig Göransson – "Black Panther"
Justin Hurwitz – "First Man"
Marc Shaiman – "Mary Poppins Returns"

Já no que diz respeito à secção TV, distinções atribuídas pela Broadcast Television Journalists Association (BFCA), The Americans, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story e Escape at Dannemora são os  mais nomeados, destacando-se a ausência de The Handmaid's Tale (vencedor do ano passado) na categoria de melhor drama.

Na comédia, o vencedor de 2017 - The Marvelous Mrs. Maisel - volta a marcar presença, sendo um dos favoritos ao lado de Barry e AtlantaAo todo, a HBO lidera com 20 indicações, sendo seguida pelo canal FX (17 nomeações), a Amazon (12) e a Netflix (11). Os vencedores serão revelados a 13 de janeiro de  2019.

Aqui ficam os nomeados: 

Melhor Drama
"The Americans" (FX)
"Better Call Saul" (AMC)
"The Good Fight" (CBS All Access)
"Homecoming" (Amazon)
"Killing Eve" (BBC America)
"My Brilliant Friend" (HBO)
"Pose" (FX)
"Succession" (HBO)

Melhor Ator (Drama)
Freddie Highmore – "The Good Doctor" (ABC)
Diego Luna – "Narcos: Mexico" (Netflix)
Richard Madden – "Bodyguard" (Netflix)
Bob Odenkirk – "Better Call Saul" (AMC)
Billy Porter – "Pose" (FX)
Matthew Rhys – "The Americans" (FX)
Milo Ventimiglia – "This Is Us" (NBC)

Melhor Atriz (Drama)
Jodie Comer – "Killing Eve" (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – "The Deuce" (HBO)
Elisabeth Moss – "The Handmaid's Tale" (Hulu)
Sandra Oh – "Killing Eve" (BBC America)
Elizabeth Olsen – "Sorry For Your Loss" (Facebook Watch)
Julia Roberts – "Homecoming" (Amazon)
Keri Russell – "The Americans" (FX)

Melhor Ator Secundário (Drama)
Richard Cabral – "Mayans M.C." (FX)
Asia Kate Dillon – "Billions" (Showtime)
Noah Emmerich – "The Americans" (FX)
Justin Hartley – "This Is Us" (NBC)
Matthew Macfadyen – "Succession" (HBO)
Richard Schiff – "The Good Doctor" (ABC)
Shea Whigham – "Homecoming" (Amazon)

Melhor Atriz Secundária (Drama)
Dina Shihabi – "Jack Ryan" (Amazon)
Julia Garner – "Ozark" (Netflix)
Thandie Newton – "Westworld" (HBO)
Rhea Seehorn – "Better Call Saul" (AMC)
Yvonne Strahovski – "The Handmaid's Tale" (Hulu)
Holly Taylor – "The Americans" (FX)

Melhor Comédia
"Atlanta" (FX)
"Barry" (HBO)
"The Good Place" (NBC)
"The Kominsky Method" (Netflix)
"The Marvelous Mrs. Maisel" (Amazon)
"The Middle" (ABC)
"One Day at a Time" (Netflix)
"Schitt's Creek" (Pop)

Melhor Ator (Comédia)
Hank Azaria – "Brockmire" (IFC)
Ted Danson – "The Good Place" (NBC)
Michael Douglas – "The Kominsky Method" (Netflix)
Donald Glover – "Atlanta" (FX)
Bill Hader – "Barry" (HBO)
Jim Parsons – "The Big Bang Theory" (CBS)
Andy Samberg – "Brooklyn Nine-Nine" (Fox)

Melhor Atriz (Comédia)
Rachel Bloom – "Crazy Ex-Girlfriend" (The CW)
Rachel Brosnahan – "The Marvelous Mrs. Maisel" (Amazon)
Allison Janney – "Mom" (CBS)
Justina Machado – "One Day at a Time" (Netflix)
Debra Messing – "Will & Grace" (NBC)
Issa Rae – "Insecure" (HBO)

Melhor Ator Secundário (Comédia)
William Jackson Harper – "The Good Place" (NBC)
Sean Hayes – "Will & Grace" (NBC)
Brian Tyree Henry – "Atlanta" (FX)
Nico Santos – "Superstore" (NBC)
Tony Shalhoub – "The Marvelous Mrs. Maisel" (Amazon)
Henry Winkler – "Barry" (HBO)

Melhor Atriz Secundária (Comédia)
Alex Borstein – "The Marvelous Mrs. Maisel" (Amazon)
Betty Gilpin – "GLOW" (Netflix)
Laurie Metcalf – "The Conners" (ABC)
Rita Moreno – "One Day at a Time" (Netflix)
Zoe Perry – "Young Sheldon" (CBS)
Annie Potts – "Young Sheldon" (CBS)
Miriam Shor – "Younger" (TV Land)

Melhor Minissérie
"A Very English Scandal" (Amazon)
"American Vandal" (Netflix)
"The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" (FX)
"Escape at Dannemora" (Showtime)
"Genius: Picasso" (National Geographic)
"Sharp Objects" (HBO)

Melhor Telefilme
"Icebox" (HBO)
"Jesus Christ Superstar Live in Concert" (NBC)
"King Lear" (Amazon)
"My Dinner with Hervé" (HBO)
"Notes from the Field" (HBO)
"The Tale" (HBO)

Melhor Ator (Minissérie ou Telefilme)
Antonio Banderas – "Genius: Picasso" (National Geographic)
Darren Criss – "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" (FX)
Paul Dano – "Escape at Dannemora" (Showtime)
Benicio Del Toro – "Escape at Dannemora" (Showtime)
Hugh Grant – "A Very English Scandal" (Amazon)
John Legend – "Jesus Christ Superstar Live in Concert" (NBC)

Melhor Atriz (Minissérie ou Telefilme)
Amy Adams – "Sharp Objects" (HBO)
Patricia Arquette – "Escape at Dannemora" (Showtime)
Connie Britton – "Dirty John" (Bravo)
Carrie Coon – "The Sinner" (USA Network)
Laura Dern – "The Tale" (HBO)
Anna Deavere Smith – "Notes From the Field" (HBO)

Melhor Ator Secundário (série ou telefilme)
Brandon Victor Dixon – "Jesus Christ Superstar Live in Concert" (NBC)
Eric Lange – "Escape at Dannemora" (Showtime)
Alex Rich – "Genius: Picasso" (National Geographic)
Peter Sarsgaard – "The Looming Tower" (Hulu)
Finn Wittrock – "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" (FX)
Ben Whishaw – "A Very English Scandal" (Amazon)

Melhor Atriz Secundária (série ou telefilme)
Ellen Burstyn – "The Tale" (HBO)
Patricia Clarkson – "Sharp Objects" (HBO)
Penelope Cruz – "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" (FX)
Julia Garner – "Dirty John" (Bravo)
Judith Light – "The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" (FX)
Elizabeth Perkins – "Sharp Objects" (HBO)

Melhor Animação
"Adventure Time" (Cartoon Network)
"Archer" (FX)
"Bob's Burgers" (Fox)
"BoJack Horseman" (Netflix)
"The Simpsons" (Fox)
"South Park" (Comedy Central)

Contactos

Quem Somos

Segue-nos